Чем питаются деревья на скале?

Сколько нужно дереву воды?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Ради жизни деревья, да и травы приспосабливаются к любой возможной ситуации, чтобы выжить в тех условиях, в которых они оказались. К примеру, сосны растут там, где другие деревья не выживают. Способность сосны удерживаться на скалах иной раз поражает воображение. Ботаники выделяют даже особый тип соснового леса – сосняки скальные.

На скалах ухитряются существовать такие характерные для нашей флоры кустарники, как жестеры, кизильники, спиреи, гипсолюбка черепитчатая (растение-подушка, занесенное в Красную книгу РСО–А) и даже деревца рябины, березы, тиса. Порой их произрастание образует декоративные насаждения – скальные «сады».

В таких суровых жизненных условиях растения с помощью корневых выделений растворяют горные породы (известняки, сланцы, граниты и др.), внедряются в них и цепляются за субстраты. Этим они способствуют биологическому выветриванию горных пород (наряду с физическим и химическим выветриванием). Порой проникновению корней способствуют уже готовые трещины в скалах. Водой корни снабжают растения за счет росы и конденсационной влаги в трещинах, с ней же поступают также минеральные вещества. Ну а питаются они за счет фотосинтеза.

Derev-skal-3И все-таки, как же начинается процесс поселения растений на скалах? В результате дневного нагрева и ночного охлаждения скалы то расширяются, то сжимаются, и в них образуются трещины. Зимой эти трещины расширяет лед, постепенно раздвигая их. Отдельные куски камней откалываются и, падая к подножию скал, образуют осыпи и россыпи больших и маленьких камней. Ветер и вода заносят в трещины семена растений. На скалах и камнях вырастают пучки трав, кусты и даже деревца, а затем деревья. Корни их, разрастаясь, еще больше расширяют трещины, как бы разламывают камни. Так растения ускоряют разрушение горных пород. А корни деревьев, как веревки, оплетают скалы и помогают местами взбираться на них.

На отвесах идет непрерывный процесс разрушения горных пород – выветривания, обрушения, размыва под действием физических, химических и биологических (с помощью растений) факторов.

Неприступные скалы, утесы, обвальные и ледниковые глыбы покрыты деревьями и кустарниками. Поражает удивительная цепкость и стойкость растений, которые на совершенно отвесных каменных стенах нашли свой приют. Как же они растут? Ведь почвы нет даже в расщелинах скал. Но корни деревьев глубоко ушли в них. Оказывается, им хватает и той незначительной влаги, которую оставляют тут плывущие туманы и «отдыхающие» на скалах тучи. Это не может не впечатлять!

В трещинах и на вершинах растут цепкие кусты жестера, можжевельника, азалии и корявые дубки, березы и сосны, крепко вцепившиеся корнями в скальные породы. Искривленные деревца узловатыми корнями, как скрюченными пальцами, сжимают камни, обвивают по трещинам скалы…

Часто растения, растущие на обрывах известняков, обвальных или ледниковых глыбах, имеют карликовый рост и напоминают каменные сады Японии с низкими деревцами. Но возраст их может быть почтенным. В то же время они порой очень декоративны. Так, например, сосны и можжевельники с их горизонтальными и изогнутыми ветвями так декоративны, будто это искусственные парковые формы.

Существование и выживание деревьев на скалах привлекало внимание многих путешественников и исследователей. Так, еще более века назад С.Ф.Мельников-Разведников при описании экскурсии на Цейский ледник (1901 г.) отмечал: «От «Рекома» до самого ледника дорога идет исключительно по хвойному лесу. Странно видеть сосну, растущую на вершине какого-нибудь огромного камня! Я нарочно старался забраться на такой камень, чтобы убедиться, крепко ли держится дерево, и всякий раз, как ни старался, не мог выдернуть из обломка скалы даже маленького деревца».

А вот наблюдение известного владикавказского натуралиста-зоолога Л.Б.Беме в его известной работе «По Кавказу» (1950): «У нас рыси бывают лишь в высоких нагорьях, где скалы, узкие каменистые ущелья, глубокие балки с обрывистыми склонами зарастают никогда не срубаемыми деревьями, свалившимися только от старости, снежных обвалов и бурь».

Факты произрастания деревьев и кустарников отмечались в некоторых более поздних краеведческих изданиях. Так, В.В.Агибалова и В.Л.Виленкин в своей известной книге «Среди вечных снегов и ледников» писали, что на скалистых утесах Кассарского ущелья лепятся деревца – неприхотливые сосны, березы, ивы и можжевельник. На некоторых гигантских обвальных глыбах, упавших очень давно, уже образовалась почва и выросли невысокие сосенки и березки. Этих примеров достаточно для того чтобы показать, какой интерес вызывали и вызывают факты произрастания растений и особенно деревьев на, казалось бы, безжизненных скалах.

Ну а величественные эскарпы (отвесные стены) грандиозного Скалистого хребта – хрестоматийный пример обитания растений на скалах! К небу уходят крутые и отвесные его стены. Они во многих местах (на полках) покрыты лесом, кустарниками и луговинами. Некоторые деревья держатся на головокружительной крутизне, а порой и на отвесной стене. Откуда они получают влагу и как могут там удерживаться, сопротивляясь ураганам?! На высоте и над пустотой лепятся и отдельные деревья и кустарники. Сосны на скалистых уступах над бездной ущелья как будто отпрянули назад от обрывов в испуге. Могучими корнями они проникли в трещины скал и мертвой хваткой зацепились тут…

Растение поселяется вынужденно там, куда занесло его семя, в отличие от животных и нас, людей, которые могут поменять место жительства. У растений такой возможности нет. Поэтому и удивляет их способность приспосабливаться и жить в, казалось бы, в непригодных для существования условиях.

Деревья-скалолазы

По поводу воды : Растущая на свободе береза (с 200000 листьев) ежедневно расходует из почвы 38 литров воды, выкачивая более 200, сосна - 120-150 литров, 115-летний бук - около 250 литров....

Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Туристами?