Если "Тор" получит искусственный интеллект и будет сбивать цели без участия человека, в случае ошибочного поражения цели, кто будет отвечать?

Зенитный ракетный комплекс «Тор» может полностью стать роботизированным
и сбивать цели без участия человека, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора,
главного конструктора зенитных ракетных комплексов Ижевского
электромеханического завода «Купол» Иосифа Дризе.

Дризе напомнил, что пока оператор комплексу необходим в случае сильных помех,
однако в перспективе «Тор» получит расширенные возможности искусственного интеллекта,
чтобы выполнять задачи без участия оператора.

"Тор" способен уничтожать самолеты, вертолеты, беспилотники и ракеты на средних,
малых и сверхмалых высотах.
http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201606081631-r...

http://tvzvezda.ru/schedule/specialprojects/conten...

Вам не страшно, что такое смертоносное оружие передаётся под контроль куску железа,
который может заглючить в любой момент?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (57929)
Ну система "Панцирь-С" может работать полностью в автоматизированном режиме. Сейчас все автоматизируют. Беспилотные автомобили, поезда, самолеты. Роботы-хирурги и прочее прочее. И от всех этих систем зависит жизнь человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19866)
Я не стану объяснять дуракам или дилетантам, что ЗРК "Тор" - тактическое средство ПВО и на боевом дежурстве постоянно не находится. Зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2У» — это тактический ЗРК нового поколения, предназначенный для защиты воинских частей, а также объектов промышленности и инфраструктуры от ударов с воздуха. Он эффективен против высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, современных самолетов и вертолетов.
Дурака учить - только портить.
Для дилетантов объясню, что тактическое стедство применяется на поле боя, во время войны. И там времени на реакцию нет, расстояния маленькие - поэтому только компьютер может успеть захватить цель, проверить на "свой-чужой" и чужого сбить. Дальность ракет - всего до 12 км. Крылатая ракета врага пролетает это расстояние за считанные секунды.
Верховный Наставник (236527)
Не могу рассуждать об этом, не специалист. Но вспоминаю слова своей бабушки: "От человека всего напридумывали, лучше бы от крыс чего действенного изобрели, ан нет."