"Бабы через три дня после родов на работе должны были быть" - это про СССР одна ОПСная сумасшедшая сказала. А если говорить о действительности, на сколько выдавался декретный отпуск?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (10592)
"Декретный отпуск был небольшим, всего 63 дня, из них только 28 дней после родов. Причем такая продолжительность декретного отпуска установлена в 1939 году (еще до войны), а до этого она была 16 недель, или 12, если женщина занималась не физическим трудом.
Лишь с 1956 года декретный отпуск опять стал предоставляться до 112 дней (16 недель), а после него – еще и дополнительный неоплачиваемый отпуск не более трех месяцев.
Причем, все это женщин, работающих в сельском хозяйстве, не касалось. Декретный отпуск для колхозниц введен только в 1964 году."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В разное время по разному. СССР это не было чем то застывшим. Все развивалось и изменялось.
Гроссмейстер (7243)
сдаётся мне она права
ты здесь появляешься када анфиса приходит — пасёшь что ли?!

баран.
Просветленный (714943)
В СССР, в отличие от сегодняшнего дня, в роддоме совершенно бесплатно лежали 9 дней. про декретный не помню.
Мудрец (20995)
Три месяца - 1963й год. Мама рассказывала.
Зато не было необходимости о нищеты стоять на промрынке, ворочая неподъёмные сумки, пока воды отойдут прямо на работе - как в "светлом" сегодня.
Верховный Наставник (162371)
ссср первый в мире ввел декретные отпуска.
Верховный Наставник (207240)
в 1918 году принят тот самый декрет о "декретном отпуске" продолжительностью 112 дней т.е. 56 дней до родов, и 56 дней после. Но у колхозниц до 1964 года было всего 60 дней, 30 до родов и 30 после. В 1961 году дополнительно ввели частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1 года (кроме колхозниц).
И что? дофига дома сидели при статье за тунеядство?
56 до и 56 после, потом в ясли брали, у нас были с низким балкончиком и дети спали на свежем воздухе.