Был ли русский поэт Николай Гумилев заговорщиком или же его расстреляли без вины?

Я считаю что он бы невиновен.Это признали еще в СССР во времена перестройки.
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (492268)
Не был. И спустя какое-то небольшое время после его расстрела в ж. "Красная Новь", который редактировал мод дед, появилась хорошая рецензия на его последний сборник "Огненный столп"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
он влюблён был
поэт
его расколоть было на раз

в тем времена — и ты бы расстреляла своего любимого в застенках лубянки
чтобы спасти ребёнка например. поставили бы перед выбором и — подписала
бы любую бумажку какую скажут

он интеллигент был — его сломали
на чём не надо говорить. сама знаешь.
Виновен. Дабы не вставлять целую кучу текста, просто дам ссылку (да да, у либералов и нацистов это конечно же большевистской пропагандой окажется, хотя вы даже читать не будете)

http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BD%...
Наставник (38971)
С мнением Арины готов бы и согласиться. У меня лично, это я точно помню,
никаких претнзий к Коле не было. Так, … были у нас взаимные чудачества-подковырки.
Но, чтобы он против меня или я против него — заговор сплести-отваять ?
Исключено! Это однозначно, как сказал бы сын юриста В.В Шириновский

Главная причина его ( Гумилёва) гибели — его необычайная популярность среди молодежи, его успешная деятельность в многочисленных поэтических школах и студиях (современники говорили, что те, кто побывал на Гумилёвских семинарах, навсегда погибли для «пролетарского искусства»), его блестящие выступления на поэтических вечерах, наконец, завоеванный им пост главы петроградских поэтов, когда он при баллотировке обошел А.Блока. Мемуаристы вспоминают, как после публичного чтения поэмы «Двенадцать» супругой Блока Л.Менделеевой слушатели освистали эту поэму. Следующей была очередь выступать Блока, но он с трясущейся губой повторял: «Я не пойду, я не пойду». Тогда к нему подошел Гумилёв, сказал: «Эх, Александр Александрович, написали, так и признавайтесь, а лучше бы не писали» и вышел вместо него на эстраду. Он спокойно смотрел на бушующий зал «своими серо-голубыми глазами. Так, вероятно, он смотрел на диких зверей в дебрях Африки, держа наготове свое верное нарезное ружье». И когда зал начал утихать, стал читать свои стихи, и такова была исходящая от них магическая сила, что чтение сопровождалось бурными аплодисментами. А потом умиротворенный зал согласился выслушать и Александра Блока.

Могли ли советские руководители потерпеть такого явного лидера, кумира петроградской молодежи, не желавшего шагать в ногу с ними, да еще открыто объявлявшего себя монархистом? Скорее всего по делу Гумилёва уже давно велась заблаговременная и тщательная подготовка.

https://gumilev.ru/biography/20/