Что характеризует классика? Актуальность на все времена. Не так ли? )) +

Нет ещё у нас никого. Нет людей. Все - либо мелюзга, грызуны, гамлетики, самоеды - либо темнота и глушь подземная, либо толкачи, из пустого в порожнее переливатели, да палки барабанные...

И.С. Тургенев
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183652)
Классика, значит лучший, совершенный, образцовый, первый в своём роде.
Речь о мастерах литературы и искусства, творчество которых имеет непреходящую ценность не только для национальной, но и мировой культуры.

И, таки да, Вы правы: актуальность вне времени!

Отрывок из "Накануне", Ивана Сергеевича, лишь в очередной раз подчеркивает склонность его к пессимизму).
Тургенев был гениальным фаталистом! )
Однако, и в объективности ему не откажешь).

Что касается современной российской литературы, то по
пальцам одной руки, можно пересчитать тех, кто может претендовать на классику, в принципе!
Уже потому, что целостность родного, русского языка искалечена, извращена, а порой, уничтожена.
Знала бы, Анна Андреевна, что будут писать (и читать) россияне в 21 веке.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское Слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Анна Ахматова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (652660)
... сказал он,*испугался и в ту же ночь и уехал в Баден-Баден*