Где такой находится храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Национальный музей Камбоджи — наименование музея, находящегося в городе Пномпень, Камбоджа. Крупнейший музей страны.
Неподалеку от Королевского дворца расположен Национальный музей Камбоджи. Строить его начали в 1917 году, еще при французских колонизаторах, а уже в 1920 году он был открыт королем Сисоватом для посетителей. Хотя здание из красного кирпича создано в традиционном кхмерском стиле, в его архитектуре есть французское влияние. Вскоре после строительства (1924 год), чтобы расширить музей с двух сторон от восточного фасада были пристроены два крыла.

В 1951 году управление музеем было передано от французов камбоджийцам и на следующий год на должность директора музей был назначен Чеа Тай. Одновременно с этой должностью он возглавил только что созданную кафедру археологии в Королевском университете изобразительных искусств.

При правлении красных кхмеров (чьи преступления освещены в Музее геноцида Туол Сленг) экспозиция была эвакуирована, а здание заброшено. Из-за этого после падения режима музей находился в плачевном состоянии: прогнившая крыша, внутри гнездилась колония летучих мышей. Окружающий его сад зарос. Часть экспонатов, которая не была вывезена была повреждена и украдена. Защищая их, некоторые сотрудники музея поплатились жизнями. Закрыт он был 5 лет, но в 1979 уже был восстановлен и открыт для посещения.

В 1968 году здание музея претерпело некоторые изменения, сделанные в процессе проведения реконструкции.

Экспозиция
В музее собраны скульптуры. Здесь большое количество древних статуй богов, демонов, животных и героев народных эпосов. Но центральное место, все же, отдано ангкорским изваяниям: Раму, Вишну, Нагах, Ганеши и прочим божествам. Им даны подробные описания с отсылками местной мифологии. Для этого используется английский и французский языки.

В скульптуре, которая представлена приблизительно 5000 статуй, замечательно отслеживается все развитие культуры кхмеров. Самая известная статуя - король Лепара. Конечно же, здесь собрана большая коллекция статуй Будды.

Много интересного в этой достопримечательности Пномпень можно узнать не только от экскурсоводов, но и от монахов, которые с радостью общаются с туристами.

Кроме статуй в музее представлены образцы кхмерского быта: ткани, посуда.

Эта достопримечательность Камбоджи имеет красивейшей внутренней дворик, с беседкой и прудом. В водоеме цветные рыбки радуют глаз туристов.

Источник + Почитать + Много фотографий
Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
*
Мудрец (24066)
Камбоджа, Национальный парк...вроде..)