Героиня песни "Мурка" - Маруся Никифорова?

из Википедии:

Версия о происхождении и героине песни
Из слов одного из варианта песни, а именно — «Прибыла в Одессу банда из АМУРА» и «банда занималась ЧЕРНЫМИ делами», можно сделать предположение, что героиней песни является Маруся Никифорова. Амуром в годы Гражданской войны назывался бандитский район Екатеринослава, ныне Днепропетровск. Черные дела — анархистские дела, по цвету знамен. Время возникновения песни также совпадает с временем оккупации Екатеринослава махновцами, сотрудничавшими с Марусей Никифоровой, и с её смертью
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (183422)
Как и полагается легендарной песне, история «Мурки»

полна тайн и загадок. Композиция появилась в Одессе в конце десятых — начале двадцатых годов ХХ века. Авторство текста приписывается известному в те годы поэту Якову Ядову — его же, кстати, подозревают в сочинении «Таганки», но сам он признавал только «Бублички».

Яков Ядов

В любом случае мы не можем назвать его автором «Мурки». Во-первых, он сам почему-то стеснялся этой песни, а во-вторых, классикой стал не ядовский первоначальный вариант, а чуть более поздние переработки. Что касается мелодии, то она навеяна популярным в то время танго. На этом основании в числе вероятных авторов музыки называли Оскара Строка. Впрочем, эта идея пришла в голову исследователей городского фольклора уже в конце века — а на самом деле Строк начал работать в жанре танго лет через десять после появления Мурки, да и в Одессе не бывал.

Строк Оскар Давидович

Кстати, «Мурку» поначалу звали Любкой, затем Машей, и лишь потом в тексте появилось каноническое имя. Мурка — это не только блатной вариант имени Мария, но и прозвище работниц МУРа (Московского уголовного розыска). В одном из ранних вариантов песни никаких бандитов вообще не наблюдалось, зато была душещипательная история измены и убийства на почве ревности.

Но большинство известных версий — а их несколько десятков — повествуют все же об урках, малинах и воровке, которая вела двойную игру, за что и поплатилась. У Мурки есть несколько прототипов — анархистка Маруся Соколовская, сотрудница ленинградской милиции Мария Никифорова и другие. Не исключено, что и фамилия Климова могла принадлежать реальной чекистке, погибшей от рук бандитов.

Мария Григорьевна Никифорова, или Маруся Никифорова (1885—1919), предводительница анархистов на территории Украины, соратница Нестора Махно

Скорее всего, настоящая Мурка - это Мария Евдокимова.

С 1926 года она работала в Ленинградском уголовном розыске. Девушку внедрили в лиговский трактир "Бристоль", который являлся пристанищем уголовников. Мария выдавала себя за женщину, предлагающую секс-услуги, а потом сшибающую с клиента деньги посредством сообщника, который внезапно появлялся на месте в роли мужа. Женщины-оперативницы были в то время редкостью, поэтому никто ничего не заподозрил. Маша "зашухорила" всю "малину": на трактир устроили облаву. Бандитов отправили в Кресты. А Маруся Евдокимова (вполне может быть, что именно её переименовали в песне в Марусю Климову), вдохновила авторов на знаменитое творение. Скорее всего, это самая верная история песни Мурка.

Песня дописывалась и переписывалась, поэтому в ее тексте можно найти признаки разных эпох. Скажем, «губчека», то есть губернские отделения Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, существовали до 1922 года. Некоторые исполнители заменяли устаревший термин на «мусора», но кто-то продолжал петь по старинке.

Загадочное начало «прибыла в Одессу банда из Амура» то расшифровывали как «из-за МУРа», то вспоминали, что район с таким названием есть в Екатеринославе (Днепропетровске), а то и просто заменяли Амур на Ростов. «Торгсин» тоже появился в тексте гораздо позднее. Подобные переделки сопровождали «Мурку» на протяжении всей ее истории.

На музыку песни сочинялись многочисленные пародии — например, по мотивам челюскинской эпопеи. За эту «порочащую советский строй» версию могли и репрессировать. Оригинальная «Мурка» тоже распространялась большей частью подпольно, хотя ее отчасти реабилитировали в фильме «Место встречи изменить нельзя»: исполнение «Мурки» было там частью антуража банды «Черная кошка».

Многие журналисты и исследователи занимались поисками "истины" в контексте песни). Один из них, журналист Алексндр Сидоров. Можно почитать его версию.

Мне показался интересным вот этот материал
История одной песни: "Мурка"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22596)
Скорее Наталья Сергеевна Климова, Яков Ядов одесский поэт и автор песен посвятил эту песню ей, но эта песня не носила блатного характера и там не было слов про урок и малину, видимо уже в последствии песня претерпела изменения. Но версий огромное количество, и какая верная...судить сложно. Хотя вариант этой песни существовал уже в 1910 примерно году.
Верховный Наставник (213172)
банда из Майдану...