Где-то (не важно) прочитала, что, чем старше мы становимся, тем больше теряем, а это грустно! Отсюда следует: человек породнится с печалью и это нормально (вроде как)... СМ вопрос...

ЧТО мы теряем с возрастом???
КАК ... эта Грусть-печаль адаптируется в настоящем...??

по мнению того же человека, она вполне облегчает жизнь... даже помогает!

Согласитесь??? Обоснуйте логически! )

*
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ну что мы теряем, Мари?
Здоровье, физическую активность, способности к размножению?
Это естественно, жаловаться не стоит.
А вот когда мы теряем КОГО... тут уже трагедия.
И вроде тоже естественный процесс, а печаль копится... и горе тоже.
И грехи копятся, давят, проклятые, совесть будоражат.
Может, это все вместе взятое тоже опытом зовется?
Или моделью выживания? Неким форматом противостояния окружающей среде и себе самому.
Думаю, у нас есть противовес. Мудрость. Потомство. Результаты труда, творчества, реализованных идей и проектов. Улыбки, в конце концов. )))

А грусть-печаль в данном случае НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ груз, а некий катализатор великодушия и милосердия, ибо не познав печали, не станешь ценить добросердечие и способность перешагнуть мелочность, эгоизм, ложь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79101)
..неправильно всё сказал этот кто то!!!!...ничего мы не теряем!!!,наоборот!!!-у нас есть дети,у нас есть внуки!,у нас есть правнуки!!!!!,какой тут грустить?!,кто нам даст то это делать!!!)))..
Верховный Наставник (216127)
Теряем только нереализованные возможности.
Вечер Добрый, МариН!
Наставник (35936)
А мне нравится фраза. Обосновать не смогу, чувствую что отрываясь от земного к духовному. Лучше земное потерять! А грустно от того, что раньше этого не сделано, но а так кто и знал, ведь никто не учил. )
''
Верховный Наставник (161665)
Не теряем, а приобретаем!