6 июня мы празднуем День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А что мы знаем о нём? Давайте вспомним биографию этого замечательного человека, тем более что имя Пушкина навеки связано с Нижегородским краем и Болдинской осенью.

9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своем доме на Мойке. Умер поэт, но память о нём жива и по сей день!

Я помню чудное мгновенье...

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (14036)
и с Псковским краем, и с Одессой, и с Кишиневом. и с Кавказом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (638138)
все самын стоящие поэты сгорают быстро.как кометы.оставляя за своим ярким хвостом чёрную пустоту.недавно дома был литературный вечер-пили вино и читали стихи.и вот-Пушкин,конечно лидировал)))
"выпьем с горя.где же кружка?"
Верховный Наставник (197968)
Пушкин был гениальным поэтом, а вот по воспоминаниям современников человеком был малоприятным. К сожалению все великие в быту не ахти. У всех свои тараканы и не только в голове. Но мы любим его за его творчество, а не за поведение в жизни.
Так что вспоминаем с благодарностью за его литературный гений.
Специалист (690)
А Тверскую забыли? Всем советую проехать по Пушкинскому кольцу Верхневолжья-получите неизгладимое впечатление..