Что хотелось Богу получить взамен, когда Он наделил человека разумом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (252875)
Чтобы человек наконец-то отстал от Него и жил своим разумом.

Вспомнился анекдот.
Умер плотник и попал на Суд Божий.
Бог обращается нему:
- Ну, давай, валяй - чем ты там на Земле занимался?
- Нууу, это... детей растил, семью кормил, табуретки строгая...
- Слухай, плотник, а к тебе хоть раз в жизни обращалась хоть одна табуретка со своей проблемой или с просьбой?
- Нееет...
Бог восклицает:
- Какой же ты, плотник, счастливый!!! А меня люди все со дня сотворения мира просто достаааааааали!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399407)
Хорошенького же вы мнения о Боге, если думаете, что он в чём-то нуждается ))
Верховный Наставник (167687)
Немного неправильно...
Что хотел человек получить взамен,наделив Бога могуществом?
)...
Просветленный (509683)
Страдания, конечно
Наставник (54923)
Похоже. он не знал на что идет, когда экспериментировал. поэтому ни на что в замен не надеялся))
Нас сотворил, конечно, не весь Бог, а его бесконечно малая часть. В то же время, мы являемся бесконечно малыми частями Творца. И, в общем-то, не в нашей компетенции - разбираться, чего ему от нас надо. Как верно заметил товарищ выше - табуретка не обязана каяться перед своим творцом в чём бы то ни было. И не имеет права требовать от него чего бы то ни было. Если творение творца не устраивает, Творец его переделывает или утилизирует. А все эти обряды покаяния придуманы людьми в ходе выстраивания иерархии. Это один из этапов осознания Бога. Когда Бог считался царём=судьёй. Позже, когда до кое-кого дошло, что Бог всё-таки помасштабнее, чем самый крутой император, к Двоице (Богу-Отцу - умершему предку верховного вождя, и самому вождю - Богу-Сыну) добавили Бога- Духа святого. Более радикальных изменений догматическое мышление людей XVIII-XIX веков воспринять было не способно.