Как колхозники умудрялись закрывать по 400 трудодней в году? Это если учесть, что работы в колхозе шли не круглый год и допустим зимой трудодни отработать было невозможно

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (91483)
Предположим,что в каком нибудь северном,оленеводческом колхозе,день шел за два.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
в Советском Союзе
все занимались приписками.

например
в Узбекской ССР
по припискам
как бы добывали 6 млн тонн хлопка в год,
а на самом деле
собирали в два раза меньше.
Специалист (992)
и 400 трудодней и зарплаты....
Они официально могли ставить за одну работу - 1 трудодень за 8 часов. а за другую - 3 трудодня ))) В зависимости от сложности и квалификации )))
Верховный Наставник (129144)
Трудодни начислялись в зависимости от трудоемкости работ, хорошо помню (по рассказам), что за прополку полей начисляли 0,5 трудодня, а за вывозку навоза на поля с фермы , грузить и разгружать вручную , начисляли 1,5 трудодня за один рабочий день. Теоретически мужчина работавший на трудозатратных работах мог заработать и 400 трудодней.
Верховный Наставник (164428)
400 это многовато. Но и зимой работа была, хотяб скотину напоить и накормить надо.
Z
Мудрец (20537)
Доярки-работа не сезонная!
Комбайнёры -пахали по 3 смены!
Трактористы-работа не сезонная!
Такое впечатление что ты только в кино деревню видел!)
Ты знаешь какая пенсия была у колхозников с их трудоднями?
Мои бабушки проработавшие в колхозе всю жизнь в 70-х получали пенсию в пределах 15 рублей в месяц!