Нет ничего нового под солнцем, бывало говаривал царь Соломон... И был прав?

Фигура Богоматери, культура Убайд (территория современного Ирака), 4500 лет до н.э.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (148032)
Да знаем мы Соломона, как облупленного!)))
Знаем, чем любил запивать пряженину наш богатырь, приехавший спасать Русь из Израйля, Илья Муромец!))) Знаем!)))) Нового то ничего нет!))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10245)
Это ли имел в виду Соломон? Если учитывать контекст, то совсем не это. А что он имел в виду? Он говорил что человек много суетится, выдавая эту суету за настоящую жизнь: "Я видел все дела, какие совершаются под солнцем+, и понял, что всё суета и погоня за ветром". А в конце делает заключение:

"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога+ и соблюдай его заповеди+ — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое+ " (Экклезиаст 12:13)
Знаток (336)
Да здравствует Щломо, который объединил культы своих жен в единую веру и строил языческие храмы по всей земле Обетованной!!!
Ну как же мог говаривать вымышленный персонаж... В отличие от материальных свидетельств культуры Убайд, о нём не имеется никаких исторических и археологических сведений. Зато цитаты, которые ему приписывают, хорошо известны в древнеегипетской культуре.
Инсекты?
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Нет,нет никого кроме б-га одного!Нет,нет никого кроме Гнуса этого!