У кого-нибудь есть "серый" мобильник? Срочно в помойку его...Хотя, может, за вами уже выехали. (вн)

У россиян конфискуют все ''серые'' мобильники
Россияне больше не смогут экономить от 30 до 50% стоимости новых смартфонов, мобильных телефонов, 3G-модемов и планшетов, покупая их не в салонах сотовой связи и у операторов втридорога, а у частных импортеров и в интернет-магазинах. Президент страны Владимир Путин подписал принятый Государственной Думой и одобренный правительством закон об усилении ответственности за использование несертифицированных средств связи, передает информагентство "РИА Новости".

Конфискованные мобильные телефоны
Конфискованные мобильные телефоны. © Фото с сайта news-kmv.ru
Интересно, что принят драконовский закон был практически молниеносно в сравнении с другими правовыми нормами: лишь в январе текущего 2016 года его внес в Государственную думу сенатор от Челябинской области Олег Цепкин, а в начале июня под ним уже появилась вводящая в действие подпись президента. До этого столь же оперативно новый закон успел получить одобрение в правительстве. Сам автор скандального законопроекта Олег Цепкин при этом пояснил журналистам, что его детище "позволит создать эффективный механизм правового регулирования данной сферы и снизить риск нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России".

На самом деле, конечно, "устойчивость и безопасность" работы мобильных сетей в разваливающейся России уже давно не волнует, да и телефоны, ввезенные без сертификатов, вряд ли в состоянии на них как-то повлиять. Все дело, как ни банально, в деньгах: оплата за сертификацию должна идти в доход государственных органов, кроме того, принимают на нее лишь средства связи, официально прошедшие российскую таможню, где за них уплачена госпошлина. Также компании-операторы и владельцы салонов мобильной связи в теории должны платить государству налоги с продаж таких телефонов. А заплатят за все, как водится, простые россияне, для которых все это будет банально включено в цену.

Причем заплатят дорого. Согласно вступившему с силу закону, все выявленные "несертифицированные средства связи" подлежат конфискации, а их владельцы из числа простых граждан будут оштрафованы на 3-5 тысяч российских рублей. В случае с должностными лицами конфискация уже вариативна, но и штраф больше - от 15 до 30 тысяч. И, наконец, штраф для юридических лиц, использующих "серые" телефоны, составит от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без.

Отметим, что для выявления "серых" телефонов властям даже не обязательно проверять их непосредственно у граждан: каждое устройство имеет так называемый IMEI (уникальный идентификатор), который передает в сети мобильной связи. По базам данных мобильных операторов и таможни легко установить, чей телефон был ввезен в Россию легально и прошел сертификацию, а кто - пользуется "серым" аппаратом. К таким абонентам, судя по всему, скоро придут люди в погонах.

Отметим, что подобная законодательная инициатива примерно 8-10 лет назад выдвигалась и в Беларуси. Однако власти в итоге пришли к выводу, что недовольство граждан таким законом перевесит все его финансовые выгоды, и отказались от его принятия. В России, как видим, решили пойти иным путем.

http://by24.org/2016/06/04/illigal_mobile_phones_i...
Не, ну а чо? Денег нет. Где их взять, кроме как не из карманов граждан?
Дополнен 7 лет назад
Согласно вступившему с силу закону, все выявленные "несертифицированные средства связи" подлежат конфискации, а их владельцы из числа простых граждан будут оштрафованы на 3-5 тысяч российских рублей. В случае с должностными лицами конфискация уже вариативна, но и штраф больше - от 15 до 30 тысяч. И, наконец, штраф для юридических лиц, использующих "серые" телефоны, составит от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без.

Отметим, что для выявления "серых" телефонов властям даже не обязательно проверять их непосредственно у граждан: каждое устройство имеет так называемый IMEI (уникальный идентификатор), который передает в сети мобильной связи. По базам данных мобильных операторов и таможни легко установить, чей телефон был ввезен в Россию легально и прошел сертификацию, а кто - пользуется "серым" аппаратом. К таким абонентам, судя по всему, скоро придут люди в погонах.
Дополнен 7 лет назад
Читайте то, что выделено. Всё равно ведь текст осилить не можете.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Специалист (992)
они и в салонах половина серые
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14752)
Это касается ритейлоров. Торгующие серым товаром. Чичваркин этим занимался. Смылся гаденышь
Я хренею с наших либерастов дефективных, не хотят жить как цивилизованный мир,
хотят жить по своим законам. Помню как визжали наши либерасты, когда начали
борьбу с интернет-пиратством, и начали закрывать торрент-трекеры.
Я хренею, дорогая редакция...
Дама ,то что ваша крыша уехала это понятно,не ну а чо? Понятно каждый день пропаганду вести не только крыша съедет,а сама заплутаешься
У меня все документы на месте, телефона уже нет, а чеки с коробочками лежат. Где попало не беру.
Мудрец (16618)
Привет, болезная! Когда лечиться-то к ветеринару пойдешь? Мычишь уже как буренка стельная.
Магистр (2216)
Я сейчас кого должен обозвать козлами?))
Наставник (43407)
Вы и РБК в своём амплуа...
Чё то где то услышали-сразу в панику и "раздуть" побольше.
То налог для ИП 6 миллионов в год...
Где он?
То частные военные компании...
Где они?
То же самое и здесь.
Могут ввести контроль продаж.
Но граждан, у которых аппараты уже есть, штрафовать не будут.
И отбирать тоже.
Это и глупо, и просто физически невозможно.
Ну а что изменится если будут контролировать продавцов-посмотрим.