Тмутаракань - это выдумка или реальность

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (541826)
Тмутаракань (Тмуторокань) , также известна, как Гермонасса, Таматарха — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Городище раскопано частично, так как большая часть его находится под жилой застройкой. Толщина культурного слоя достигает 12 метров. Раскопки производились с XIX до середины XX веков. В настоящее время территория раскопок объявлена заповедником, в перспективе создание музея-заповедника под открытым небом.
В «Списке русских городов дальних и ближних» , помещавшимся обычно в летописях и сборниках XV — XVII вв. , упоминается город Тмутаракань, показанный между Мирославицами и Остречьским городом на Десне, т. е. на левом берегу Днепра. Такое использование исторического южного топонима для именования нового города встречается в этом списке и в случае города Корсуни на Роси, существующего и поныне и названного по имени византийской Корсуни-Херсонеса в Крыму. Село Торокань существовало также в XIX в. в Кобринском уезде Гродненской губернии.

русской разговорной речи Тмутаракань ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где — обычно с пренебрежительным оттенком — как синоним слова «глушь» .

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (642473)
Зачем тебе наш таракан
Наставник (72720)
Тмутаракань — один из древнейших городов Таманского полуострова, расположен на территории Темрюкского района Краснодарского края. Город носил это название в том числе, когда входил в состав Древнерусского государства.
Источник: Вики.