ещё раз про совесть) Как так получается у людей, что совесть у всех работает по-разному, ведь она - мера свыше?!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (152714)
Всё дело в обьёме. В мелкой душе жалкие крохи совести,
в большой душе совесть занимает почти всё место.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217026)
В подкатегории "Прочие развлечения" совесть обычно отмалчиваетсо.
Вечер Добрый, Мусяка!

Наставник (84299)
а по совести - Падругадога Молодозеленая Фоткайадная, отродясь 2000, самосвалка люберецкая фотохочевна
Наставник (93277)
Совесть - это не мера свыше, это один из инстинктов. И разумеется, то, как проявляется тот или иной инстинкт, зависит от разный факторов, начиная от генов, заканчивая воспитанием.
Хранитель Истины (390777)
Потому что общую меру совести корректирует личный эгоизм.
Вот и получается, что у кого-то совесть начинается там , где у другого кончается.
Верховный Наставник (126256)
Свыше тут не при чём, у детей-маугли она напрочь отсутствует.
Совесть - общественное приложение к программе "Разум", призванное изнутри регулировать отношения в социуме, на необитаемом острове оно не актуально.
Базируется совесть на родительских запретах, детских комплексах и личном душевном опыте, причём постоянно обновляется.
А вот в какую сторону происходят эти изменения, зависит от цельности и силы характера.