Гоголь русский или украинский писатель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (253625)
Гоголь Моголь из ЯИЦ)))) Куринных !
Курицы какой национальности ХЗ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Русский конечно как и Булгаков .
Наставник (29832)
Русский... тем более, если уж хохлы от него окончательно "открестились".
Верховный Наставник (101099)
Русский...не было тогда Украины...
Верховный Наставник (149636)
Гоголь родился на Украине, Гоголь любил Украину, но Гоголь был великим русским писателем...
Наставник (50167)
во времена Гоголя было одно государство - Россия
значит он русский писатель
Верховный Наставник (127463)
Советский.
Насколько мне известно, Гоголь не разделял понятия "русский" и "украинец". Потому что был великим писателем.
Хранитель Истины (266686)
русский...
Мудрец (14036)
Он же сам написал в "Вечерах на хуторе" словарик МАЛОРОССИЙСКОГО ДИАЛЕКТА русского языка.
Хотя в то время Котляревский уже написал на этом диалекте "Энеиду". В общем, четкого ответа нет, потому что никому тогда в голову не приходило классифицировать.
Мудрец (16003)
Малоросс. Так и написано в автобографии.
Если я ни с чем не путаю.