Про борщи прочие супы. Вспомнила. Что делать, чтою не было накипи на стенках кастрюли? Как удаляете?

Если во время варки появляется неприятного вида накипь на стенках кастрюли. Особенно вот когда грибной суп варишь или там.. рассольник, гороховый итп.
Кстати, супы варите на первичном или вторичном бульоне?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Смотря из чего кастрюля) Чищу.
А бульон - даю мясу закипеть и сливаю первую воду, потом варю как обычно.
Как раз можно обтереть тряпочкой от накипи стенки кастрюли
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ТОКА ВТОРИЧКА И ТОКА ПОСЛЕ ЗАМОЧКИ.
От моих супов не появляется неприятного вида накипь на стенках кастрюли
Не знаю, что ты там варишь и из чего

Варю сразу и не парюсь!
Мудрец (17318)
когда закипает бульон надо снимать пенку шумовкой, если появляется накипь значит пенка неснята или снята не
достаточно тщательно
Гроссмейстер (8315)
на первичном все варю. не до здорового питания мне в суете сует)
а пенка на стенках...воды больше наливаю и пенка под ней скрывается))))