вот я как-то раньше не задумывался. а вдруг на тему возник вопрос.

Всем привет. мы же все знаем как развиваются технологии. что такое 3D уже общее место. даже 4D и даже 5D уже набирают обороты.
а вот что такое 1D ? что это? 2D это общепринятый формат к которому мы привыкли. раньше я бы и не задумался.
а сейчас ну очень стало любопытно. можете разъяснить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (29854)
Эээ... тут путаница понятий некоторая. Строго говоря, 2D - это двумерная система координат, т.е длина и высота (или ширина), 3D - трехмерная: длина, ширина, высота (толщина), объем, в общем. Если продолжать аналогию с геометрией, то четвертая величина - это время и вот именно тут и начинаются подмены: под четвертой D подразумеваются + вибрация, + запах, + еще что-то там - что угодно, только не время.... Все ограничивается фантазией создателей / прокатчиков.
Возвращаясь к сути вопроса, 1D в кино представить невозможно: это предполагает единичную систему координат, одномерное пространство, т.е., например, отрезок АВ. Применительно к кинематографу это может быть.. ну, не знаю, график просмотров фильма "Вий 3D" за неделю. Причем, не в виде кривой (это опять же двоичная система, ось х и ось у), а такой, куцый, отрезками для каждого дня.
Вот.... я не знаю, как это еще объяснить).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16611)
ч\б телевизор видимо )