А есть ли тут ботаники? меня интересует, существует ли в природе такой цветок,

который долго не цветет, а когда зацветает, насекомым очень трудно добраться до нектара?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (101099)
Да...это цветки заточены под колибри....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27083)
Нет , не существует - если растение долго не цветет , то зацветая , прилагает все усилия для размножения - т.е. цветки его особо привлекательны для опылителей - для того и нектар ...
И вообще , насекомо-опыляемые растения прекрасно приспособлены к своим опылителям , а вот от охотников поживиться нектаром задаром ( в смысле , не производя никакого опыления) растения оберегают свои цветки самыми различными способами . Часто нектар содержится в глубине имеющего воронкообразную форму цветка, что затрудняет доступ к нему и позволяет извлекать его оттуда только тем насекомым, у которых есть специально приспособленный для этого орган. У бабочек, например, длинные и тонкие, как соломинка, язычки, которыми они могут добираться до самой глубины цветка.