Гроссмейстер (7140)

Всем доброе утро! Когда Иисус стал Христом:когда умер,когда воскрес или когда крестился? Верующие,пожалуйста обосновывайте свои ответы по писанию,а не просто словами"слоник хвостиком помахал"или что то в этом роде.

Это мое мнение.

Само значение слова "Христос" отвечает на этот вопрос.Это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христос), соответствует еврейскому Машиах, означающему "Мессия; Помазанник".

А когда Иисус стал помазанником? Когда крестился и на него сошел святой дух!
Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Иеговы, который видимым образом опустился на него в виде голубя Матф. 3:13-17. Подразумевая это событие, Петр сказал в Пятидесятницу: "Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса" Деяния. 2:3638.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (1258)
Библия, Евангелие от Матфея, 3-я глава, 16-й и 17-й стих: "Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса.И голос с небес сказал: Это мой любимый Сын, которого я одобряю".

Библия Евангелие от Иоанна, 1-я глава, с 32-го по 34-й стих: "Также Иоанн свидетельствовал: Я видел, как с неба, подобно голубю, опустился дух и остался на нём.Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: Ты увидишь дух, и на кого он опустится и на ком останется тот и есть крестящий святым духом.И я увидел и засвидетельствовал, что он Сын Бога".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (336)
Доброго!

Если по сути. то Христос тока взял оболочку (тело) Иисуса - воплотился, согласно Ник символу веры, который гласит:
3 Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася
Согласно Библии тела бывают: плотския, душевныя, и духовныя..
Подмял ли Христос, который родился прежде всего творения,т.е. прежде самой Богародицы Лехи, еще и душевное тело и духовное Иисуса, аргументированно в Библии не сказано.
Но то, что сам Иисус не переставал прикалываться и троллить благородных иудеев, то скорее всего нет.
Согласно Писанию, после смерти Иисуса, Христос воплотился в другое тело, те покинул мертвое тело Иисуса, и перешел в тело другого живого человека, поэтому ни Мария, ни его ученики не узнавали его, Об чем и говорит знаменитый эпизод с Фомой (он же Близнец. он же Дидим), когда он не поверил что перед ним Христос.
Аргументы ниже

11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.
4 А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.

13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
14 и разговаривали между собою о всех сих событиях.
15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.

Первое
Христос или Мессии или Машиах. согласно еврейским пророкам должен быть :
из колена Давида..
Так как у Иисуса не было настоящего человеческого отца, а Мария и близко не стояла с коленом Давида, то это утверждение , что он ветвь Давида под большим вопросом.
Второе.
Он (мессия) согласно пророчеству должен был восстановить храм. чего не сделал. Хотя можно конечно чисто символически сказать, что воскрешение слабо напоминаем восстановление Храма Соломона.
Третье
Согласно пророку Иисаи он (мессия) своим приходом должен прекратить все войны на земле Израиля, перековав мечи на орала. Чего не было сделано: мир он евреям не принес, войны продолжались тогда , не прекращаются и по се день. К тому же он (Иисус) и сам прямо в глаза ответил, что:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Что противоречит самому Иисаи, в котором сказано о его пришествии так.
Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Видя это евреи согласно их законны данному им Господом должны забить такого лжеапостола камнями, ибо не сбылось пророчество и слово Божье, но они вместо этого повели его на суд к римлянам.

17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
(Втор.18)

По всем прикидкам выходит, что самого настоящего прихода Мессии, Машиаха ,Христа еще не произошло, Почему верующие ждут второго приществия, када первого еще не было, если верить пророкам.то Бог им судья!
Вот и сам Иисус вторил им (пророкам) и Писанию:
Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

Еще в утробе Марии. Когда предродовые схватки привели Марию в сад и она прислонилась спиной к стволу дерева, то вдруг услышала ИЗ ПОД СЕБЯ голос: "Мария! Благославенна ты перед Богом и Он произвел под тобой Поток: присядь - и к твоим ногам упадут зрелые фрукты. Покушай, успокойся и не бойся ни чего". Когда она родила его, то пришла с ним домой. Родня набросилась на нее, желая побить ее камнями: "Мария! Как ты посмела сделать такое низкое дело? Ведь мать твоя не была гулящей и отец твой не был негодным человеком!" - "А вы сами у него спросите", ответила Мария, показывая на младенца в пеленках. "Ты совсем сошла с ума! Как нам спрашивать у грудного ребенка, который еще не умеет говорить!". И тут из пеленок раздался голос взрослого человека: "Я - раб Бога, и я пришел к вам ...". Много чего тогда сказал Иисус родне ее, да так, что они утухли, отвяли и ушли посрамленными. Да, вы этого не найдете в типа "Новом" в типа "Завете", так как такие знания Бог дает только тем, кто искренно верит Ему. Ну а на вашу долю остаются сомнения и пути заблуждения как относительно Его Самого, Бога Сильного и Славного, так и относительно Иисуса, отрока Его, так и относительно матери его Марии, и относительно учеников его, и относительно тех славных событий, которые совершил и совершает Бог, и тех, которые совершил Иисус пребывая в свое время среди потомков Иакова, то бишь Израиля. Ну а ваши мнения - это только лишь всего мнения, а мнения не равны знаниям, что бы вы себе там в головах ни думали.
Наставник (71931)
Прежде нежели был Авраам, Я Есмь., - так говорит Господь.
СИ - это рассадник сатанизма под личиной учения Христа Бога нашего!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (54625)
Будемте ж опираться на указанные тобой, Надежда, Деяния 2:36-38.
Строго по букве писаной.

1) Из 38 стиха можно заключить, что всему главой - "дар Святого Духа".
Можно сделать вывод - что "Иисус стал Христом" после крещения "в возрасте примерно 30 лет".

2) Из 36 стиха можно сделать вывод, что "Иисус стал Христом" после того, как люди его распяли.

3) Упорно не обращая внимания на стих 31 "не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления", можно мнить, что "Иисус стал Христом" после видимой людьми Его смерти.

4) Можно мыслить за Петра и приписывать ему эти мысли: "Подразумевая это событие, Петр сказал в Пятидесятницу".

Всё можно.
Но, опять же, можно так думать с людской лишь кочки зрения. С людской.

Но ты упорно отворачиваешься от того, "что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса".
Ты упорно не желаешь слышать, что Машиах, он же Мессия, бывает не сам по себе, но лишь как ПОСЛАННИК высших сил.

А этой-то мысли ты и противишься.
Почему?
Да потому, что тогда тебе нужно будет признать Христа Богом, имеющим быть задолго до Его прибытия к людям видимым образом.

А этой-то мысли ты и боишься.

Вот и мудрствуешь лукаво, тормозясь на человеческом лишь.

Вот и помахал слоник хвостиком. Имеющий уши да слышит, имеющий ноздри да унюхает.

Мудрец (11753)
Иисус был предопределён на рождение Христом до сотворения мира. В противном случае Еф.1:4 было бы ложным, но согл-но 2Тим.3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Крещение - лишь узаконило Его в Его правах в соответствии с требованиями закона.