Как бороться с бессонницей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77718)
Физическая нагрузка поможет справиться с бессонницей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (237988)
Феназепамом Спасаюсь, Не Часто!
Верховный Наставник (127580)
Может приятеля завести? Потрудится с тобой полчасика, а потом и угомонитесь...
Хранитель Истины (493150)
На ночь слушаю музыку для сна, для рейки. с 2014 года снотворные не принимаю
Гроссмейстер (8602)
Сначала надо установить причину бессонницы. А далее действовать исходя из полученных данных.

К примеру, иногда это может быть одним из симптомов клинической депрессии, тогда бессонница лечится приёмом антидепрессантов с седативным (снотворным) эффектом.

У тех людей, которым для сна помогает релаксация перед сном и прогулки или прослушивание специальной музыки, бессонницы нет.

Феназепамом, а также другими транквилизаторами бессонница не лечится. Кроме того, гарантировано возникновение лекарственной зависимости от такого рода препаратов, потому как применять их без назначения врача и дольше, чем 2 недели, категорически не рекомендуется.

Вы не указали никаких данных. Поэтому дать ответ на ваш вопрос невозможно. Чем больше данных о жизни и расстройстве, тем проще понять причину бессонницы и дать соответствующую рекомендацию.
Магистр (1449)
В аптеках продаётся трава пустырника + мелисса лекарственная в пакетиках. В тандеме они эффективнее
и обладают оздоравливающим, успокаивающим и очищающим действием на весь организм, нежели таблетки.
Так же рекомендую отвар Иван-Чая (он же Кипрей) от бессонницы, замечательное снотворное.