О чем рассказывают незабудки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
О происхождении незабудок существуют различные легенды, часто весьма похожие друг на друга. Они рассказывают о слезах, пролитых невестами при расставании с любимыми. Слезы эти превращаются в голубые, как их глаза, цветы, и девушки дарят их возлюбленному на память...

Одна из первых, по преданию была сложена еще в Древней Греции. Она рассказывает о молодой паре - пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле, которые вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфей. Казалось, ничто не сможет омрачить их счастье, но однажды Ликас вынужден был проститься со своей невестой, она же, пребывая в страшном волнении и неведении об их дальнейшей судьбе, не смогла сдержать слез. Упавшие на землю слезы из ее глаз превратились в небольшие цветки небесной голубизны. Ликас сорвал их и унес с собой, чтобы сохранить память о возлюбленной.
Еще одна легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.
Согласно другому варианту, цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка".
Русское незабудка, английское Forget-Me-Not, немецкое Vergipmeinnicht - все о том же. Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз,чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой.
Это только одна из множества легенд о том, как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине получил столь примечательное имя. Ее считают также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей.
По распространенному в Германии поверью, незабудки вырастают на могилах некрещеных детей, как бы упрекая родителей в том, что они забыли исполнить этот обряд. В Германии раньше верили, что незабудки помогают обнаруживать клады.

Незабудка пользуется вообще всеобщей любовью, и во многих местностях Германии в народных училищах существует обычай отправляться весной всей школой в лес за незабудками. Обыкновенно в этот день занятия в школах продолжаются только до полудня, а затем вся детвора с шумом и песнями отправляется под руководством учителя в ближайший лес, в котором особенно обильно растут незабудки. Прибыв туда, каждый мальчик и каждая девочка стараются набрать как можно больше этих цветов и украсить ими себе волосы, шапки и одежду.
Весь день проводится в пении и в играх, а вечером, с закатом солнца, вся школа торжественно возвращается домой. Каждый школьник с гордостью несет набранный им букет, который сейчас же ставится в сосуд с водой и служит еще долгое время предметом восхищения и воспоминания о веселой весенней прогулке.
В Англии дарили венок из незабудок Весенней королеве, которую выбирали из самых красивых девушек, а незабудки, выросшие на кладбище, расценивали как послание умерших предков с их напоминанием о себе.
Название цветка говорит само за себя: не забывай, будь верен, помни. Известно, что незабудка это символ постоянства и верности. В народе слагалось множество легенд об этом цветке, его воспевали в песнях и стихах, а художники изображали на полотнах. Цветок этот достаточно скромный, небольшой, не выделяется каким-то особенным ароматом, но в то же время почему-то вызывает трепетные чувства у того, кто его созерцает. Небесный цвет лепестков незабудки поражает своей чистотой и глубиной.
Кстати, в средние века этот цветок для многих являлся напоминанием о Боге.
Венчик незабудки состоит из двух цветов: синего и жёлтого. Если поинтересоваться значением определённых цветов у различных народов, то открываются любопытные вещи. Как известно, в древнем искусстве цвет играл очень важную роль. Например, в Древнем Египте цвет предмета являлся частью его природы. Для выражения понятия цвет в там использовался иероглиф iwen, который также означал характерную особенность, сущность. Каждый цвет в искусстве наших предков имел определённую функцию, предназначение. Без труда можно заметить, что египетские художники особо не уделяли внимания передаче объёма, перспективы, особенностям предмета. Всё потому, что они старались передать суть. В этом им как раз и помогали различные цвета как способ отражения самой природы существ и процессов.

В Древнем Египте синий цвет считался символом правды и истины, жизни и возрождения, отождествлялся с небом (домом верховного Бога Солнца Ра) либо с первозданными водами.
Синим или сине-зелёным цветом изображались боги (например, Осирис) либо просто парики богов, а иногда и лица фараонов (таким образом, они уподоблялись богам). В мифологии древнего Рима синий цвет являлся атрибутом верховного бога Юпитера и богини Юноны. Также этот цвет почитался на Западе и в Китае, там он означал спокойствие, мужество, силу и власть.
Жёлтый цвет солнца у большинства народов являлся символом вечного и непреходящего.
В том же древнем Египте считалось, что плоть и кости богов состоят из чистого золота. Также любопытно, что богиню любви и гармонии Хатхор называли Золотой богиней.
Интересно, что у всех христианских народов незабудка носит одно и то же название. Так о чём символически напоминает цветок, что же человеку не стоит забывать?

Синий цвет незабудки как бы напоминает человеку о его истинном предназначении в этом мире, о возможности приобрести жизнь вечную, погрузившись в первозданные воды, ощутить красоту Духовного мира истинную реальность, Бога.
На первый взгляд незабудка незаметна, её красота ненавязчива. В этом смысле также можно провести параллель с Душой, с Духовным миром. Он никогда не будет навязываться человеку. Бог, как терпеливый родитель, ждёт, когда Личность совершит свой выбор, когда она не как наёмник или раб, а как ребёнок вернётся домой тропой искренней Любви.
Незабудке посвящено множество стихотворений. Весьма интересно пишет о ней поэт Альме Мартин: Цветы эти распускаются как будто для того, чтобы выражать любовь. Вся их речь одно слово, но слово, полное прелести. В руках влюблённых они говорят ещё: люби меня и не забывай!
Также хочется отметить необыкновенные свойства сока незабудки. Сок этого цветка способствует затвердению стали. Этим свойством пользовались кузнецы, изготовляющие знаменитые дамасские или толедские клинки. Такие клинки были лёгкими и гибкими, но по своей прочности не уступали никакой другой стали. Сталь, закалённая в соке незабудки, настолько тверда, что режет железо и точильный камень!
Так и человеку, Личность которого, невзирая ни на что, стремится к слиянию с Душой, ничего не страшно. Его искренняя вера Богу настолько сильна, что материальный мир теряет над ним власть.
Подытоживая найденную информацию, напрашивается следующий вывод: не так уж проста эта незабудка, как может показаться на первый взгляд. Сходство с внутренним миром человека, с этапами его духовного роста просто очевидны! Оказывается, всё это можно сравнить не только с цветком лотоса, но и с распространённой по всему миру и для большинства людей неприметной незабудкой.

О чём говорит незабудка? Таинственная сила маленьк...
Незабудки в мифах и легендах
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (179069)
Они не рассказывают - они напоминают, наверное, о том, чего забывать нельзя...