Yur
Ученик (95)

Как определить своё любимое дело?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ученик (131)
Слушай ты такой умный, у меня даже не хватило сил до конца дочитать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
!
Знаток (397)
Оно само определится. Если оно вызывает энтузиазм, т.е. человек готов хоть часами сидеть за этим делом, и при этом не испытывать усталости - вот оно самое и есть :-) Удачи в поисках ))
Специалист (937)
А что это собственно такое, любимое дело и с чем его так сказать едят. Как же узнать, что это любимое дело?

1. Конечно же, вы должны это дело делать с удовольствием. Если кто-то спросит, а как это, объясняю.
Наглядный пример.

Приходите вы утром на работу, за ночь выспались, настроение, в общем-то, ничего, а начальник вместо привычного для вас ежедневного перекладывания бумажек настойчиво требует приготовить какой-то немыслимый отчет о проделанной вашим отделом работе.
Для этого вам потребуется перелопатить кучу разной информации, сделать массу всяких расчетов ну и так далее. Это притом, что этот отчет всегда делал, заболевший накануне ваш коллега Пашка Корчагин.
Что вы будете чувствовать? Представили. Так вот это чувство, совершенно противоположное тому состоянию, которое называется удовольствие .
Любимое дело делается с азартом. Его всегда не терпится начать. Вы думаете о нем, даже когда лежите в кровати перед сном. Обмозговываете разные ситуации. А здесь нужно так, а вот здесь эдак. И если приходит идея, вы не задумываетесь и не сидите в долгих размышлениях применять эту идею или нет. Вы незамедлительно проверяете эту идею на практике.
Это вам интересно и приносит вам в первую очередь моральное удовлетворение, даже если вы не получаете в настоящее время от этого дела доход, исчисляемый в рублях или какой другой валюте.
Вы никогда не будете чувствовать дискомфорта, как в примере выше с работой.
Любимое дело будет нести только положительные эмоции. Ваши чувства - это хороший индикатор. Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете? Если это негативные эмоции: скука, раздражение, страх совершить ошибку, злость, равнодушие, то это не для вас.
А воодушевление, приподнятое настроение, гордость за проделанную работу, радость, азарт, бодрость будет означать одно - вы на месте и всё идет как надо.
С этим разобрались, теперь дальше.

2. Вы постоянно изучаете что-то новое в своем деле. Вы чувствуете постоянную потребность в росте и самосовершенствовании.
Вам жалко тратить время на что-то бесполезное. Например, на телевизор с бутылочкой пива в придачу и диван в нагрузку. Вы лучше узнаете что-то новое, чтобы воплотить это в жизнь. Вам не нужно заставлять себя.
Вы ищите способы, как улучшить свои знания и навыки, читаете специальную литературу, перенимаете опыт у профессионалов в вашей области.
Вы хотите быть лучшим. Но не только и не столько для того, чтобы потешить свое самолюбие, а потому что вам это по-настоящему ИНТЕРЕСНО.

3. Любимое дело может и должно приносить доход.

Я вижу только один выход, чтобы любимое дело давало вам доход. Результаты этого дела должны приносить пользу другим людям.
Если вы сможете использовать ваше хобби, призвание, любимое дело на благо других людей вы станете богатым и преуспевающим.
Не ищите, как заработать с помощью своего дела, но сделайте так, чтобы ваше дело приносило пользу и решало проблемы других людей.
Ученик (130)
с помощью определителя любимых дел