Почему Германия так плохо и неэффективно финансировала революционеров в России?

Вместо единой партии, способной действовать в подрывных целях с максимальной эффективностью, целая россыпь: РСДРП, эсеры, Бунд, кадеты И тех, что есть, раздирают противоречия, идут постоянные личные и межблоковые конфликты. Большевики поссорились с меньшевиками. Эсеры раскололись на левых и правых. Ленин спорит с Плехановым, удаляет из партии Богданова и Луначарского, книжки какие-то дурацкие пишет по экономике и философии, и это вместо борьбы с проклятым царизмом! Что за бардак во вверенном подразделении?!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
а вот действительно почему а ..?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Знали бы немцы какого монстра создают, придушили бы Ленина.
Наставник (81282)
... и ведь все становится на свои места, если предположить, что целью был именно бардак, а не отработка проплаченного и не борьба с проклятым царизмом сама по себе...
Верховный Наставник (115299)
Потому что Меркель у власти , Вашингтон то-есть