Где и кому этот памятник с птичкой на голове? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (-994714)
Беленский дворец (Palácio Nacional de Belém)
Португалия, Лиссабон.

Беленский дворец находится в районе Санта-Мария-де-Белен, примерно в 7 км к западу от площади Праса-ду-Комерсиу. В прошлом он был королевским дворцом, а теперь служит официальной резиденцией президента Португалии. Поэтому неудивительно, что здесь (в случае присутствия главы государства) развевается зелёный флаг с национальным гербом – президентский штандарт, а на эмблеме дворца присутствует лев – традиционный королевский символ мудрости и силы.

Беленский дворец был построен на берегу Тежу в 1559 году для королевской семьи. В 17 веке он перешёл во владение графов Авейриш, которые достроили ансамбль. Они превратили его в целый архитектурно-ландшафтный комплекс, в котором выделялось главное здание, состоящее из пяти корпусов. Затем, в 18 веке, король Жуан V, обогатившийся на бразильском золоте, выкупил дворец у Авейриш, перестроил его (1726) и обновил интерьер, а также открыл здесь школу верховой езды – в её конюшнях, а также в построенном при королеве Марии манеже, теперь располагается Национальный музей карет.

В 80 метрах южнее от главного входа во дворец стоит мраморный памятник (1902) вдохновителю Португальской колониальной империи адмиралу Афонсу де Албукерки (1453 – 1515). Пьедестал в стиле мануэлино украшен барельефами со сценами событий с участием королевского наместника в Индии.

http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/4687/?q=497&plint=4687