К вопросу про украинский язык. Шевченко и Гоголь писали на украинском или на русском языке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
с Шевченко ты обложался

На Великдень, на соломі
Против сонця, діти
Грались собі крашанками
Та й стали хвалитись
Обновами. Тому к святкам
З лиштвою пошили
Сорочечку. А тій стьожку,
Тій стрічку купили.
Кому шапочку смушеву,
Чобітки шкапові,
Кому свитку. Одна тільки
Сидить без обнови
Сиріточка, рученята
Сховавши в рукава.
Мені мати купувала.
Мені батько справив.
А мені хрещена мати
Лиштву вишивала.
А я в попа обідала,
Сирітка сказала.

Тарас Шевченко
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344805)

на Украинском... и на русском тоже..
Котляревский и Шевченко - создатели украинского литературного языка. Как Жуковский и Пушкин - создатели русского литературного языка.
Хранитель Истины (259114)
Якби ви знали, паничі,

Де люде плачуть живучи,

То ви б елегій не творили

Та марне Бога б не хвалили,

На наші сльози сміючись.
Хранитель Истины (425470)
Гоголь на русском это русский писатель ,а Шевченко на украинском .Это украинский поэт.
Наставник (70427)
Гоголь, только на русском. Единственное, что он написал на украинском письмишко одно. Гоголь великий русский писатель.
Просветленный (649705)
Гоголь - на русском.
Шевченко писал и на русском, и на украинском.
Вся проза Шевченко - Дневник, письма, повести и некоторые стихи написаны ТОЛЬКО на русском языке.
Кстати, и говорил Тарас Григорьевич бОльшую часть жизни по-русски.