Какое кол-во масла используете для жарки картофеля (например, штук 10 картошек средн. величины)?

на сковороде, разумеется
Про жарку без масла - даже не отвечайте.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (126339)
2-3 столовые ложки..на большом огне в глубокой сковороде..постоянно помешивая)) 5 минут - не больше..картошечка должна иметь золотистую корочку и похрустывать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чтобы почти плавала и много лука туда и приправ))
Верховный Наставник (198134)
Да на глаз....
Хранитель Истины (451035)
наливаем сперва чтоб по всей сковородке растеклось, потом в процессе смотрим, если всё впиталось в картошку, то подливаем.
я люблю под крышкой жарить,
но под очень плотно прижатой крышкой..
огонь - средний, но не маленький, картошку закладывают в почти кипящее масло, которое сразу образует на поверхности этих кусочков корочку

и очень важно не открывать крышку, не перемешивать, а встряхивать сковородку вместе с крышкой
будет слышно, как она там скворчит, кусочки сталкиваются

и солить уже после жарки, можно и чесночком посыпать
масла много не нужно
и внимательно следить, чтобы не сгорела
тут уж мастерство, чутье, интуиция пригодится

она получится хрустящей
---
есть конечно способ - картошка-фри. много кипящего масла, промытый мелко резаный картофель. готовится порциями, вынимается шумовкой
жаль, когда масла много остается, но использовать ведь его далее не рекомендуется
---
есть множество способов запекать - фаршировать, печь в фольге, заливать соусом,...

Верховный Наставник (107807)
Масла много не использую, чтобы дно сковороды покрыло. Хорошо разогреваю масло.