Что за город на вершине холма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Чивита ди Баньореджо - умирающий средневековый город (Италия)
Чивита находится на вершине неприступного холма, и туда можно попасть лишь по пешеходному мосту, который называют мостом дьявола, связывающим умирающий город с внешним миром.

Чивита ди Баньореджо один из самых загадочных итальянских городов, возраст которого превышает 2,5 тысячи лет. Разрушенный землетрясением в 17 веке, он остался практически безлюдным. Сегодня сюда с удовольствием приезжают туристы, чтобы совершить прогулку по средневековым улочкам и насладиться головокружительной панорамой горной гряды.

Город Чивита ди Баньореджо расположен в провинции Витербо в центральной Италии. Фактически это два отдельных поселения: Чивита находится на холме, куда ведет пешеходный мост, построенный уже в 20 веке, а Баньореджо неподалеку, у подножия холма. Чивита был процветающим центром, где бурлила жизнь, но после землетрясения 1695 года горожане начали покидать свои дома. Сейчас здесь живет шесть человек, которые продолжают заботиться о забытом Богом городишке.

Город был основан этрусками, он находился на пересечении торговых путей, здесь процветала торговля. Сейсмическую активность регион стал проявлять с 17 века, местные жители регулярно страдали от землетрясений и оползней. Когда из Чивиты в Баньореджо переехали епископ и муниципальные власти, стало понятно, что этот населенный пункт умирает. Вторую жизнь средневековый город обрел несколько десятилетий назад, когда сюда стали съезжаться путешественники со всего мира.

Подобная историческая изоляция привела к тому, что город не был разрушен во время мировых воин, здесь сохранилась подлинная архитектура, и все выглядит так, будто бы время замерло. Кстати, туристы в нем чувствуют себя вполне комфортно: в городке открыты несколько отелей и пиццерий, так что с ночлегом и едой нет никаких проблем.

Попасть в город можно только через единственные ворота Санта-Мария, втиснутые между двумя домами.Внутри арки как раз и замечаем красивую табличку с названием улицы.
Стоит обратить внимание на каменные фигуры львов по бокам от ворот , прижимающих лапами человеческие головы. Странноватый сюжет. Каменные дома тесно жмутся друг к другу, узкие улочки расходятся как лучи от центральной площади и причудливо заворачивают к скалистым обрывам.

Город сохранил свой облик практически полностью, здесь совершенно не чувствуешь ход времени. Более того, кажется, что переносишься в прошлое.Множество арок, стен и лестниц, увитыми высохшими лианами плющей. Смотрится очень колоритно.Город просто утопает в цветах. Мы ездили весной, но было уже множество различных цветов и растений, летом их будет просто море.

Часть домов заброшена, но они не стоят дверьми настежь, а закрыты. Например, на воротах одного здания мы обнаружили красивый дверной молоток в виде головы льва. Подобные вообще довольно распространены в Италии.
По узким старинным улочкам, где время остановилось более трёхсот лет назад, гуляют такие же туристы, как и мы, но их количество безумно мало по сравнению с именитыми достопримечательностями в Риме, Венеции и Флоренции. В основном, доводится видеть подобную картину, особенно если сойти с главной улицы в сторону.
Пейзажи города успокаивают и настраивают на философские мысли. Никуда не хочется торопиться.

Источник) + Дополнительно)

Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Москва сити, пробник)))