Гроссмейстер (5688)

В какой концентрации марганцовки вы замачиваете семена томатов?

Развела 2% раствор, что то как-то уж слишком темный (а если меньше концентрация, то смысла нет, так написано), вот думаю, не сожгла ли(((
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (44082)
Вообще - то, обычно делают 1 - 1,5% раствор, семена томатов в нем на 20 минут замочить, потом промыть.Думаю, если долго не держать и хорошо промыть, то и 2 % -ный раствор не повредит.
Я чаще соком алоэ пользуюсь или борной кислотой.
Удачи.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164737)
А я читал нужно 1%. Так и делал. А иногда и вовсе без марганцовки обходился. И вроде ничего, не болели томаты.
Eva
Ученик (247)
Нормальная концентрация.После замачивания семена должны быть тёмными от марганцовки.
Когда-то обрабатывала, потом забросила - не заметила разницы. Делала темный раствор - немного, в двух рюмочках. В одной несколько семян одного сорта обработала 5-10 минут. Тем временем другой сорт - в другую рюмку. Ой, еще и третья была. Потому что пока во второй обрабатывается, раствор с первой сливаю в третью, семена помещаю на проращивание (или посев - кому как), делаю заметку. Сыплю следующий сорт в освободившийся раствор, а обработанные (вторая рюмка) - беру на проращивание. И таким образом десяток сортов. Теперь не обрабатываю - так замачиваю.
Специалист (861)
Не высчитываю % концентрации, просто развожу до розового цвета.
Верховный Наставник (176236)
смотря как вы выщитываете эти 2 % ...лучше уж недосыпать марганцовки ,чем переборщить...делается на глаз слабый раствор и всё....не надо выщитывать какие-то 2 %,а тем более если не знаете как и к чему берутся эти % в пропорциях....на глаз и точка...