вот скажите если человек боится все и вся это уже крыша уехала и пора топать к психиатру?

Боится банальных вещей. Например из последних разбила телефон боится нести в ремонт. Боится летать на самолете одна,отдыхать на море тоже одна боится. в магазин ходит только самообслуживания,потому что боится подойти и попросит у продавцов что ей надо.Дома не работает кран с холодной воды и выключатель в коридоре и туалете наверное уже полгода,боится вызвать сантехника и электрика. Причем чем старше становиться человек тем больше страхов. Понимает что у нее проблемы ,но боится идти к врачу. Вот как помочь такому человеку? Постоянно разговариваю с ней ,говорю что в этом нет ничего страшного, пытаюсь поддержать морально. Много раз ходила с ней и заставляла делать вещи которые она боится,а сама в сторонке стояла ,что бы если чего прийти на помощь. но результатов нет .Есть подозрения что у нее проблемы с щитовиткой ,но опять же как заставить сходить ее к врачу. Силком не могу. она как бегемот из мультика сбегает. Потому что боится что у нее обнаружат что то серьезное.
Короче труба,а человек мне дорог.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
.
Верховный Наставник (166854)
вряд ли это щитовидка...из-за щитовидки наоборот на людей бросаются... либо в депрессию впадают...но страха такого не бывает... психолог вам нужен для начала... с выездом к ней на дом... приходишь типа чайку попить... а тут звонок в дверь...о Маша...это моя знакомая(ый)...я думаю психолог подскажет как лучше обыграть эту ситуацию...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (497472)
Брать за руку и вести в поликлинику и как можно быстрее.
Ну, или самой вести ее в поликлинику, или вызвать скорую под вымышленным предлогом, а когда та приедет, обрисовать ситуацию, может ее сразу в больничку отвезут..