Почему при сильной России ни одна пушка в Европе не стреляла?

а при американском протекторате палят вовсю?

Канцлер Безбородко, екатерининский глава внешнеполитического ведомства, принимая на работу молодых дворян, говаривал: "Не знаю, батенька, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе не стреляла".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просто вспомнил -
в конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье.
На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула.
Вот и все, вопрос был снят. Или закрыт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Стреляльщики могли и огрести!)
Ага. Особенно если вспомнить мировые войны.