Почему Нидерланды называют Голландией?

Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.

Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс). В конце Средневековья область, которая располагалась в низовьях рек Рейн, Маас, Шельда, вдоль побережья Северного моря стали называть «Приморскими низинными землями» или «Низинными землями» (de Lage Landen bij de zee, de Nederlanden). (Википедия)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (399600)
Потому же, почему Великобританию для простоты называют Англией, а СССР называли Россией. Или США называют Америкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425322)
пушистый)) я горжусь твоими энциклопедическими знаниями))
Наставник (59654)

патамушта там ту а лет))
Хранитель Истины (427895)
Так же точно СССР на Западе называли Россией .