Советник (3880)

чаво7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280916)
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.
(Мариинская женская гимназия)

11 декабря 1842 г. на общем собрании нижегородского дворянства было решено учредить в городе женский институт. Пока для него подыскивали место, разрабатывали проект и вели строительство, занятия проходили в арендованном у наследников московского купца Рычина Афанасия каменном 2-этажном с подвалами доме на Ильинской улице (ныне дом встроен в здание ННГАСУ).
На следующий год, после перевода классов в новопостроенный институт (1858 г.), в старом здании открыли Мариинскую женскую гимназию, а в 1866 г. дом Рычиных был куплен в ее полную собственность. В гимназии обучалось тогда более 400 девочек. На их содержание ежегодно расходовалось до 22 тыс. руб. Дом Афанасия Демидовича Рычина был построен после пожара Ильинской улицы 1839 г. по проекту Г.И. Кизеветтера.
Но купец вскоре умер, и испытывавшие финансовые затруднения наследники сдали дом в 1852 г. в аренду женскому институту. Н.И. Храмцовский о здании писал, что в его архитектуре "фантазия Кизеветтера соединила величавость размеров с бесчисленным множеством хитро придуманных орнаментов".
Число учащихся в гимназии росло (в начале XX в. в 18 классах обучалось 750 девочек). Разрабатывались проекты расширения старого здания. Проект пристройки к старому дому такого же блока был разработан Л.В. Далем и утвержден 4 августа 1872 г. Но в связи с отъездом академика из Н. Новгорода дело приостановилось.
Проект был реализован Е.А. Татариновым лишь в 1901 г., когда сообщалось, что "открыта 3-этажная пристройка к зданию Мариинской женской гимназии, произведено переустройство старого здания". В советское время оно было надстроено двумя этажами. И здесь разместились учебные заведения (в настоящее время это главный корпус ННГАСУ).

http://www.museums.unn.ru/7chudes/chudo.phtml?id=9...
http://nizhniy-novgorod.edu-inform.ru/university/n...
http://ru-historia.livejournal.com/690006.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79574)
что чаво?