Кого на самом деле пытаются убедить некоторые верующие, что они уже спасены, у них отличная жизнь и впереди у них всё будет хорошо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Самих себя. Подсознательно-то они понимают, что одурачены. Но сознание упорно сопротивляется такой неприятной мысли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
А я не знаю как они могут о чём-то говорить вобще, если они живы и там не были. Небылицы они и говорят.
Наставник (93277)
Себя.
Наставник (74739)
Ну это у нас нечто подобным отличаются только братья протестанты, да и СИ, в подавляющем большинстве своем видимо находящиеся в Прелести.

Прелесть духовная характеризуется состоянием ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.
Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.
Прелесть – обязательный результат последования ложному духовному учению или даже частичного принятия его.
Верховный Наставник (111938)
Себя...
Доброго вечера!
Мудрец (20659)
Полагаю, что на самом деле - никого.
Просто это уже принимает характер некой нервной распущенности, например как - качание ногой, почёсывание, прочие подобные действия.
"Если мы сами о себе нерадим, то через других не спасемся. Если же будем неусыпны, то сами собой достигнем спасения; даже сами собой спасемся вернее, чем через других. Подлинно, Богу приятнее давать благодать непосредственно нам, а не для других для нас, чтобы стараясь сами отвратить гнев Его, делались мы дерзновеннее и добродетельнее. Так Он помиловал хананеянку, так спас блудницу, так спас рабойника, хотя не было никакого за них предстателя и ходатая."

Впрочем, говорю это не для того, чтобы не призывать святых в молитвах, но для того, чтобы мы не ленились и, предавшись беспечности и сну, не возлагали только на других того, что должны делать сами." Свт. Иоанн Златоуст.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (54679)
Хр-р-р!
А если - не убедить?
А вдруг - не пытаются?
А представить - защищаются? От нас, слонов толстокожих и защищаются.
Как поворот?

Поясню.
Пришёл ко мне Ёжик. Или Ежиха пришла, не суть.
Собакой обгавкан был Ёжик весь и донельзя, но был голоден и решителен.
Выхожу, беру его на руки.
Свернулся, пыхтит и поддаёт иголками - не тронь!
Дело житейское, во всяких книжках описанное.
Покормил слизнями, кошка молоком поделилась.
Уходит Ёжик, как тот Волк из "Щас спою!" и уходит.
Аккурат через оградку и уходит. На половине себя застрял, пыхтит, задними лапками сучит.
Пытаюсь помочь - под зад подпихиваю.
И - вот он, момент истины!
Ёжик перестал пыхтеть и сучить, но грозно так затопал задней левой и как молочный порося хрюкать принялся.
Ну?
И когда Ёжик - настоящий?
Когда он шариком и пыхтит, или когда он грозно топает?

Мораль:
Ко всякому Ёжику с-от хобота подходить до́лжно, а не из-под хвостика.
Наставник (31878)
Не убедить, а унизить и оскорбить!
Самих себя.
Мудрец (10245)
Как верующий человек хочу сказать, что это не так. И те кто так думает, или заблуждаются, или умышленно вводят других в заблуждение.
Пономарь, не стыдно обманывать и распространять ложь? А еще называете себя верующим."По плодам их узнаете..."