Что же это было такое два года назад, если сейчас у народа такие чувства? +

Большинство населения (61%) считает политическую ситуацию в Украине напряженной, 30% — критической. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова в мае 2016 года.

Основными чувствами людей, когда они думают о будущем Украины, являются надежда (35%) и тревога (39%), причем, тревога преобладает во всех регионах. Если сравнить с декабрем 2015 года, то несколько выросли растерянность (с 18% до 21%), страх (с 15% до 20%) и пессимизм (с 9% до 15%), а оптимизм несколько снизился (с 19,5% до 15,5%).

36% населения считает, что в их городе (селе) в ближайшее время возможны массовые выступления протеста (8% из них в этом уверены, а 28% считают это возможным). 35% считают, что массовые протесты в ближайшее время маловероятны, а 18% уверены, что протестов не будет. Год назад, в июле 2015 года, ожидания протестных акций было ниже — 26,5%.

Если митинги и демонстрации состоятся, 24% населения готовы принять в них участие (6% — обязательно и еще 18% — скорее всего). Такая же ситуация была и год назад, в июле 2015 года. Уже традиционно высокой склонностью к участию в протестах отличается Западный регион, где готовы лично принять участие в протестах 44% населения. На Донбассе готовы участвовать в протестах лишь 9%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке программы МАТRА Посольства Королевства Нидерландов и Национального фонда поддержки демократии (NED, США).

Опрошено 2016 респондентов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (132929)
Вот читаю и ловлю себя на мысли, что мне как то все равно, чего они там ожидают. Наворотили сами, - вот самим и расхлёбывать. А мне они как то неинтересны. Разве только что поржать над их очередными взбрыками. Но и у нас есть идиоты, я и над нашими посмеиваюсь. Так что - пофигу на них.
Нормальных жалко.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
глубоко пох... за что боролись... то и хлебают
Верховный Наставник (198144)

Верховный Наставник (146321)
коммунисты виноваты - ниабали с коммунизмом в 80м