Сказочный вопрос: как правильно: Кощей или Кащей?)

И как Кошей связан с кощунством?))

Подсказка в истории происхождения и жизни Бабы Яги)))
Прочитала сейчас, что Кощей - это был в дохристианской Руси жрец, хранитель знаний. Поэтому, кощунство - следование нехристианских событиям.
Дополнен 7 лет назад
А Кащей - читать по древним рунам, "ка" - союз, собирание внутрь себя.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (714543)
По одной гипотезе, писать следует Кощей – от кошт, кость, “костлявый”. Еще Кощея можно связать с глаголом костенеть – замерзать, затвердевать, впадать в оцепенение: «Кощей – похититель красной девицы-солнца, олицетворяет собой зимние тучи, из-за которых земля костенеет, цепенеет, замерзает». Под действием кощеевых козней герои сказок превращаются в камень, дерево, лед – окостеневают. Отсюда же русское "кощун", "колдун", "кощуны творить".

По другой гипотезе, писать следует Кащей – от касть – костить или костерить (бранить). Интересно, что славянское “костить” означает не просто “поносить, хулить”, но и “портить, наносить вред”. Между прочим, такой смысл сохранился и в слове “пакость” – причиненный кому-либо умышленный вред. Действительно, во всех сказках этот старый скряга только и делает, что “костит” — творит пакости положительным героям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (339764)
Кащей к кощунству не имеет отношения))
Наставник (65979)
от слова" кость"
Верховный Наставник (174869)
Если из Кащенко, то Кащей))
Раньше кощунами называли людей которые совершали кощунства, насмешников, скоморохов
в разных редакциях книг и Кощей, и кАщей
Наставник (78966)
Я тоже думала об этом )))) Может быть, Кощей от слова "кости"? Хотя в разных источниках по-разному пишут...
Наставник (74758)
хочешь А напиши..
а хочешь 0 напиши...
я тебе всё равно 5-ть поставлю)))
А без разницы- о и а были ызаимозаменяемы. Читала в одной сказке словосочетание Кош паганый