Говорят, что убитую змею нельзя оставлять просто так, непременно нужно её закопать. Почему?

А что случится, если змея останется не закопанной?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Убийство змеи считается богоугодным делом, за это человеку прощается сорок грехов. На того, кто видел змею, но не убил, три дня не будет светить солнце: ведь змея — главный враг солнца, она стремится пожрать его.
Убитую змею нужно как можно скорее закопать в землю и ни в коем случае не оставлять на солнце, чтобы не причинить ему зла.
Если этого не сделать, солнце будет плакать, станет тусклым и спрячется за тучи, чтобы не видеть своего «земного врага».

Белорусы верят, что змеи, греясь на солнце, сосут его, отчего летом солнце уменьшается, а зимой, когда змеи его не видят, отрастает. Поэтому змей надо убивать, иначе они размножатся и совсем уничтожат солнце.

Источник : почти в конце странички
и как бы подтверждение ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34222)
такие они(
Мудрец (20246)
Родня найдёт и отомстит
Просветленный (835494)
То-то я смотрю, мало вокруг змей мёртвых валяется
Верховный Наставник (177979)
Есть поверье, что вторая змея приползёт ляжет рядом и отомстит первому подошедшему...Это описано у М.Твена в "Геккельбери..." Там он положил убитую змею в лежанку Негра Джима и вторая змея укусила его..
Верховный Наставник (100775)
А можно сварить суп а из кожи сшить пояс верности)
Верховный Наставник (248381)
Провоняет. Как и любая падаль. Только чуток круче, потому как змеиная вонь особо липучая. Что же касается мести "родни" - полная фигня. Во всяком случае, по отношению к гадюкам. Это народ Киплинга "Рикки-Тикии-Тави" начитался.