Желаем Класики...

Желаем класики мы в душе мы нашей.
Пусть ею будет Жизнь полна..

Дополнен 7 лет назад
Желаем класики в душе мы нашей.
Пусть ею будет Жизнь полна..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (168798)
То, что многие называют сегодня классикой - для меня неприемлемо!
Умом понимаю, что могут быть правы, исходя из математически прошедших лет, а душа не принимает!
Классика есть классика, это = игра на ЖИВЫХ инструментах.

Классика для меня это особое измерение даже, не просто музыка!
Она неразрывно связана с Духом Времени.
Но это время...
Да, мы пытаемся иногда воссоздать его в интерьерах, музыкальных суррогатах и даже внутри себя, но тщетно!Особо качественной и приближенной иллюзией, позволяющей ощутить классику, можно счесть кино, снятое талантливыми режиссёрами, это божественная обманка антураж+хорошая игра актёров+музыка!

По-отдельности мой самообман не включается!

Что я считаю классикой из музыки?
Или хотя бы приближенной к ней?

1. Клавесин. Его не найти в чистом виде удобозвучащим, да и большинству людей он режет нерв, мне нет.
В плеере у меня много клавесина Генделя.

То, какой нишей прошёл именно клавесин, ничто не передаст отголоски Духа ТОГО времени!
Ничто!
Жаль, что он отживает и угасает в наши дни.

2. Орган. Бах. Это полностью МОЙ инструмент! Может, я когда-то была старым вампиром, живущим под концертным залом? ))

А ведь он работал и со скрипкиой, и с флейтой, и с (тадаммм!!!) клавесином!

Но мне милее оргАн от него именно!

Ещё моё всё!!!
Её так любят маниаки-эстеты почему-то! ))

Так и вижу Ганнибала Лектора, "летящего" с блаженной улыбкой вверх по ступеням после художественной росписи скальпелем! ))

3. Скрипка, форте, пьяное пиано и прочий инструментарий. Не так цепляет, но много достойного!
Взять хоть "Лунную сонату".

Ну и из любимцев таких инстр-ов у меня Шопен, Ферренц Лист, не всё, но кое-что, местами Вивальди, Вагнер!

Так получилось, что я не очень люблю высокие звуки, мне нужна глубина!
Потому не сильно жалую скрипку.
Хотя, есть бесспорные вещи, где я и её в сочетании люблю слушать бесконечно!

Вот виолончель мне больше удовольствия доставляет.

Но вот достойная вещь, пример, когда я МОГУ много слушать скрипку, правда, с виолончелькой в паре, но....))

https://www.youtube.com/watch?v=WKOP0foo1sE

И вот что я скажу в итоге о классике.
Она УМЕРЛА в ту эпоху.
По окончании Золотого и Серебряных веков.
Остальные музыканты просто использовали её как источник вдохновения и трансформировали в своё.

Но моё мнение не бесспорно!

Чёрт возьми! (Пардон за моветон!!! ))))))))
Порой, так хочется нацепить кринолин, велеть кучеру запрягать лошадей в карету и махнуть в бальный зал.
Или пройтись по мегаполису, помахивая веером потоку цивилизации.
И если веером я реально пользуюсь летом, то кринолин в транспорте сочтётся явным перебором!
Хм.
И плевать бы, но во втором случае санитары не дремлют, а мне ещё растить 2 сыновей!
Я у них одна.
Вот ограничусь тем, что им любовь к классике передам. ))

Доброго времени!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)

)...
Верховный Наставник (125427)
" Музыка была и до Баха, но после Баха она стала другой и уже не вернется к тому, что было. Я считаю, что если оценить влияние «Битлз» на всю культуру человечества, то можно поставить их на одну ступень с Бетховеном и Бахом..."

( Александр Сергеевич Запесоцкий )

Доброго!..)