За последние 16 лет петербужцы 10 раз становились чемпионами мира по программированию среди студентов ВУЗов. Вопрос: в какой стране лучшая система образовоания и зачем России тужатся навязать западную систему ?

Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), сообщается на сайте вуза.

"Наши студенты — Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов — под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты", — отмечается в сообщении.

Представители Петербургского университета обошли соперников из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, Московского университета, а также петербургского университета ИТМО, команда которого заняла второе место.

Студенты СПбГУ уже выигрывали чемпионат мира в 2000, 2001 и 2014 годах.

Университет ИТМО (университет информационных технологий, механики и оптики) становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах.

Ничего нового или удивительного тут нет, наши студенты и в самом деле лучшие. Правда, страны с менее эффективной системой образования активно пытаются переманивать наших талантливых студентов к себе, а мы недостаточно активно сопротивляемся этому воровству мозгов – но это уже отдельный больной вопрос.

Сейчас я хочу сделать иллюстрацию менее известного факта. Вот выступившие менее успешно команда Китая и команда США:
Можете определить, где университет Шанхая, а где Гарвард?

Правильно, это непросто. Потому что США – самая передовая в научном плане страна западного мира – по-прежнему предпочитает не готовить собственные кадры, а переманивать их из-за рубежа.

ИСТОЧНИКИ:
https://vk.com/vegchel?w=wall-67359347_3477044
https://vk.com/immortalnkvd?w=wall-64029906_196443
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73206)
Отвечу на первую половину вопроса :нашу систему образования уже более 20 лет пытаются разрушить до основания и это неплохо получается -хотят из нас сделать программируемых биороботов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
В США
and
Верховный Наставник (211995)
...в США "коренных" китайцев выше крыши (в 3-ем - 4том поколении)
Поэтому Гарвард (думаю, в красных футболках) - это отнюдь не переманенные.