Кто-нибудь знает - чем отличается йогурт от простокваши, а?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
,,,
Верховный Наставник (174054)
Простокваша это не просто скисшее молоко. Это целенаправленно заквашиваемый продукт определенными видами молочнокислых микроорганизмов (лактококков и стрептококков).
При производстве простокваши используется закваска, содержащая полезные для человека кисломолочные бактерии, которые способствуют сбалансированной работе желудка и кишечника и повышают естественную сопротивляемость организма.
Йогурты бывают питьевые и «густые», с наполнителями и без. Но не многие знают, что слово «йогурт» образовалось от болгарского «югурт». Изначально йогурт это кисломолочный продукт, сквашенный штаммами (видами) болгарской палочки (Lactobacillus bulgaricus).Эти бактерии расщепляют молочный сахар, коагулируют молочные белки, обеспечивают присущий йогурту вкус, запах и консистенцию, синтезируют витамины. В йогурте содержится больше белка, чем в остальных молочных продуктах, поэтому несколько выше и его питательная ценность.Сейчас йогурт может быть основан на практически любой микрофлоре, хотя по закону в нем обязательно должна присутствовать болгарская палочка. Однако если вы покупаете закваску для домашнего йогурта, это, скорее всего, будут штаммы болгарской палочки.
Особенность йогурта заключается в том, что это всегда продукт с повышенным количеством сухих веществ (химическая характеристика в молочном производстве). Молоко состоит на 87,5% из воды, остальное – сухие вещества (я об этом упоминала в этой статье). Чем выше плотность молока, тем больше в нем сухих веществ, и тем оно качественнее. Если молоко не дотягивает до необходимого количества сухих веществ (а это весьма частый случай), технология предусматривает внесение сухого обезжиренного молока. Поэтому практически в любых йогуртах в составе присутствует сухое молоко.
Йогурт домашний

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181767)
Простокваша - она и в Африке простокваша! Ряженка - это в духовке вскипятили молоко и дали закиснуть. У буржуев, мозгов не хватило, они просто закипятили на газу и после скисания получился уёгурт! )))))))))))

Доброго! )))
Просветленный (586797)
К простокваше труднее рифму подобрать...
Хранитель Истины (290921)
Знаем. Если скисает молоко, получается простокваша. А если скисает молоко за границей, то получается импортный йогурт...
Наставник (27083)
Прежде всего способом приготовления, разной "закваской". А прародительница йогуртов — действительно мечниковская простокваша (она изготавливается сквашиванием пастеризованного молока и болгарской палочки ). По своему составу нынешние йогурты ближе к ряженке или варенцу, чем к обычной простокваше.
Гроссмейстер (7217)
Возмущаюсь!

Потому что берут хорошую простоквашу, набадяжат туда пальмового масла или сухого молока,
(за что им нужно руки отрубать) и продают ДЕТЯМ, (твари).

Про "левые" добавки,(ароматизаторы идентичные натуральным) сейчас даже не упоминаю.
вкусом,жирностью. ложка сметаны на стакан тёплого молока - потом на ночь в холодильник - вот те и простокваша)
Верховный Наставник (107816)
Закваской.
Ученик (137)
простокваша-это прокишее молоко!!! А йогурт-это так скажем гибрид биойогурта и молока!!!