Вечная жизнь или реинкарнация - какая сказка реальнее?*

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Понятие вечной жизни в христианстве является всего лишь религиозной верой, взятой из других религий, использованной при разработке новой религии. В самом иудаизме не было практически ни никаких представлений о посмертном бытии сущности человека, да и сама душа ассоциировалось с физическим телом. Представления о душе как о чём-то отличном от тела, возникли там постепенно уже в средневековье, под влиянием того же христианства, гностических учений, зороастризма и митраизма. Но в основе иудаизма изначально не было никакого духовного учения, это религия для тех, кто осознаёт себя лишь социально обусловленным физическим телом, всего лишь социальный институт, основанный только на вере и обрядности.
В отличие от этого, понятие о реинкарнации является элементом многих древних духовных учений и возникло в результате исследования просветлёнными своего внутреннего духовного опыта. Это понятие присутствует во всех Ведах и ведической литературе. Краткое изложение самой сути духовного учения содержится в Йога Сутрах Патанджали. Здесь адаптированный современный перевод. Хотя он и не совсем точный, но даёт общие представления о высших состояниях сознания и цели человеческой жизни.
http://aum108.ru/publ/joga_sutry_patandzhali/joga_...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
второе логичнее, не то что эти еврейские сказки
Верховный Наставник (205590)
Я за полную смерть в белковом теле, но как агностик тешу себя мыслью, что в квантовом мире не всё так пессимистично, по крайней мере современная наука на данный момент очень мало понимает, что на самом деле происходит на этом уровне взаимодействия пространства и времени, а может и чего другого. А вдруг.. Но при перспективном раскладе такая "халява" будет на миллионы порядков отличаться от того, что нам после смерти предлагают древнееврейские сказки. Хотя на самом деле в 99,99999% вообще ничего не будет. Так, маленькая соломинка..
Наставник (33415)
"Сказка ложь, но в ней намёк,добру молодцу урок"