Сегодня соседка мне рассказывает..*Пошла я на рынок,купила сальные обрезки*смотрит на мое выражение

лица и продолжает...натоплю их и буду на этом жире(забыла как то она его назвала)готовить..,а еще я знаешь как иногда делаю..мажу его на черный хлеб,посыпаю солью и ем..и это человек не бедствует...вы любите готовить на свином жире?)
Спасибо за ответы)выходит я нерусская))а вы это пробовали)))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Верховный Наставник (107782)
Раньше в деревне специально его топили, по банкам разливали. Сейчас это в прошлом, следовательно и жир уже кажется вонючим. Да если разобраться - и мясо свинины вонючее, мы просто привыкли и не замечаем
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Я вообще предпочитаю на пару готовить, тушить или в духовке запекать. Растительное масло - чуть-чуть - могу добавить в уже готовое блюдо. Не люблю жирной пищи. И никто в семье не любит, ни муж, ни сын.
Хранитель Истины (345295)
Есть такие люди..
Если им удалось сохранить или съэкономить деньги, они даже напевают..

Верховный Наставник (127565)
Люблю.. Она кстати права.. ! Если сальные обрезки растопить,то то что остаётся маленькие такие шкварки очень вкусные штучки.. ))
Верховный Наставник (122524)
Смотря что. Картошку, например, жарить - гораздо веселее.
Хранитель Истины (334458)
Я не люблю. Лишь иногда в охотку. НО перетопленое сало со специями и солью сногие даже обожаю.т на бутерах.
Да. У меня вторая группа крови...таким людям свиной жир необходим...мой кардиолог ещё 8 лет назад сказала мне каждый день съедать шматик сала размером в два пальца - это граммов 50 на глаз.
Кстати, это очень вкусно - сало с чесночком!)))И смалец тоже вкусный, особенно домашний.
Я был в тайге, в Кемеровской области, шишку бил, так там люди летом и осенью заготавливают рябчиков на зиму. А делается это так - стреляют рябчиков - да, да, тех самых, деликатесных, которые "...ешь ананасы, рябчиков жуй...", потрошат их, потом в русской печи тушат на огромном противне со специями, а потом укладывают в трехлитровые банки и заливают растопленным смальцем и закручивают. Получаются мясные консервы, которые могут храниться даже при плюсовой температуре, ибо всё мясо закрыто жиром от воздуха. Но вкусные - их можно сидеть и жрать просто бесконечно!!!
ПЫСЫ. Божже, кто б мог подумать что вопрос о свином сале вызовет такой ажиотаж)))))))))))))))))
Хранитель Истины (284009)
Это смалец называется. Я лично не люблю его, но вот бабушка моя любила так делать, не осуждаю. На чёрный хлеб мазала. Дело вкуса.
Кто-то лимоны жрёт и рыбу им поливают, а я терпеть не могу эту кислятину, так что же теперь?
Верховный Наставник (145778)
На них хорошо картошечку пожарить.Яичницу...офигенно получается.Только вот дочь встаёт на дыбы....нельзя это...холестерин.Достала...
Знаток (470)
смалец, шкварки....ох уж эти маскалики
Верховный Наставник (156649)
Надь, я не экономлю на еде, хватит, наэкономлась. Это очень вредно для меня, есть люди худые по жизни, как Зураб например, им это наверное хорошо. Мне моя нынешняя относительная стройность далась не просто. Так что никакого сала, вообще.
Верховный Наставник (129148)
Моя жена так делает. Она из украинцев. Жарит сало , выжарки (шкварки ) в пирожки с картофелем -очень вкусно. А сам вытопленый жир , называет смалец, заправляет солью, перцем , чесноком -эта масса идет на бутерброды. Насколько вкусно -не знаю, не пробовал,но жена с дочкой едят с удовольствием. Особенно с борщом.
Наставник (44776)
смалец или шкварки? со смальцем очень вкусно бывает картошка и гречневая каша. а лепешки со шкварками это вообще вкуснятина. и использовать для них обрезки самое правильное
дело хорошее... вкуснятина... одобряю...
Гроссмейстер (7217)
За картошку с грибами жаренную на сале со шкварками,
я сцуко совесть продам!
Верховный Наставник (162129)
жена жарит либо на сливочном масле либо на свином жире. а разве есть что то еще на чем можно жарить?
Наставник (83902)
вот еще рецепт к вышесказанным: соленое сало кусочками до шкварок и много порубленного репчатого лука до золотистости)))
а еще в СССРе были поставки из Китая топленного сала со специями "Великая стена", тож вкуснятина
и экономия тут ни причем! это здоровье
"Для нормальной жизнедеятельности человеческого организма НЕОБХОДИМЫ три компонента: белки, ЖИРЫ и углеводы.
...Клетки головного мозга состоят из жира более чем на 60% (!), и недостаток жиров сказывается на его работе далеко не лучшим образом"
такшто модницы и анорексички - больны головушкой)))
просто не надо путать свиной жир с транс-жирами, типа пальмового масла
Наставник (86597)
У евреев это называется шмальц . Хотя евреям и запрещена свинина мы умеем изворачиваться и делаем шмальц из куриного и гусиного жира . И шкварочки , конечно. Мои родители были неверующими и в доме водился и настоящий смалец. Но мы его делали с луком . Жарили обрезки сала с луком, пока весь жир не вытапливался . Прозрачный жир сливали в банку и употребляли в кулинарии , а шкварки с луком и остатки растопленного сала в другую банку и употребляли на хлеб .
Хранитель Истины (492223)
Нет, не люблю жир. Но люблю куриные гузки. И еще иногда отвариваю куриные лапки. Но это для костей полезно