Почему Святитель отче наш Николае Мирликийский Чудотоврец так почитаем во всем мире?...

На Западе его называют Санта Клаус - Святой Николай.

В России - Дедом Морозом или Морозко.

Дело в том, что святой Николай прославился своей мгновенной помощью человеку в его смертельной опасности.

Утопавшим и терпящим кораблекрушение он был спасителем и рулевым; терпящим незаконные заключения и смертные казни - спасителем и избавителем от плена; нуждающимся - являлся с огромным количеством подарков; голодным и жаждущим - являлся с едой и водой; избавлял многих христиан от мусульманского плена; избавлял от болезней; наставлял неразумных; показывал истинные плоды покаяния.

За свою неизменную помощь верующим христианам он заслужил у Бога звание Равноапостольного, уже после своей блаженной кончины! И по сей день, чудеса с его помощью обильно изливаются на христиан во всем мире.

Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Кондак 1:

Возбранный чудотворче и изрядный угодниче Христов, миру всему источниче многоценное милости миро, восхваляю тя любовию, святителю Николае; ты же, яко имей дерзновение ко Господу, от всяких мя бед свободи, да зовем ти: Радуйся, Николае, великий чудотворче!
Дополнен 7 лет назад
С праздником: перенесение чесных мощей Святителя отче Николая из Мир Ликийский в город Бари!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (71910)
Спасибо за информацию!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Морозко мирликиньский... господи, что ты несёшь!)