Откуда пошло такое странное название «Цыпленок табака»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (80192)
не помню точно...но по моему там название.. привязка к сковороде))или к тому кто её готовит)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
не табака, а "тапака", так называется грузинская сковорода, на котором его готовят.

Наставник (43007)
табаком это блюдо действительно не имеет ничего общего. Все дело в схожем звучании слова. Это переделанное слово от грузинского «тапака». Именно так тапа называлась сковорода, на которой традиционно готовили цыпленка. Впрочем, есть еще одна версия — от армян.

В Армении это блюдо называют тапакац хав, или дословно — сплющенная курица. И название это пошло от способа приготовления цыпленка. Как и сейчас его отбивали и готовили под прессом.

Большая сковорода без ручки у нас называют таба, у грузинов наверно- тапа, отсюда и название.- цыпленок табака (окончание грузинское, думаю.)
Хранитель Истины (305182)
таПака
Наставник (59431)
Тупая баба Таня )))))))))))))))) табак у вас в голове...при чем махорка реальная ))))