Фонтан Треви, Италия, в каком он стиле сделан? Кто автор?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Рим - Фонтана ди Треви (Fontana di Trevi)
Среди иностранцев существует поверье, что если бросишь монетку в фонтан Треви, то обязательно вернешься в Рим. Итальянцы верят в то, что, признавшись в любви и испив воды из "трубочек влюбленных" (они находятся с правой стороны фонтана), можно сохранить любовь на всю жизнь.

Название Trevi фонтан получил благодаря своему расположению: от него отходят три улицы - tre vie.
На площади Треви уже во времена папы Николая V существовал маленький фонтан в виде чаши, работы архитектора Альберти. Он символизировал подачу в Рим воды из чистых “девственных источников”, находящихся в 12 км от города, по акведуку “Аква верджине” (Aqua vergine), построенному выдающимся полководцем Марком Агриппой в 18 году до н.э. Воду подавали в Термы Агриппы, которые располагались неподалеку от Пантеона.
В 1629 году папа Урбан VIII принял решение изменить вид фонтана и поручил это архитектору Бернини, который подготовил блестящий сценографический архитектурный проект. Для реализации проекта решили использовать материалы гробницы Чечилии Метеллы, но со смертью папы работы были остановлены. Над проектом работал и архитектор Карло Фонтана, который в 1700 году добавил к первоначальному эскизу центральную фигуру Океана, окруженного тритонами. В 1732 году по указу папы Климента XII был объявлен конкурс на лучший проект фонтана Треви. В конкурсе участвовали 16 архитекторов, среди которых наиболее известны Ванвителли, Браччи, Салви, Маини и Адам. Шестнадцать проектов были представлены в Квиринале, в результате конкурса работы были поручены архитектору Николо Сальви. Деревянная модель проекта хранится в Музее Рима.

Описание фонтана
Фонтан Треви: тритоны, управляющие конямиФонтан Треви успешно представил собой все техники стиля барокко, гармонично вписавшись в пространство маленькой площади, на фоне дворца Поли, в котором проживала княгиня З. Волконская. Дворец служит своеобразной декорацией для скульптурной композиции. Четыре колонны коринфского ордена поддерживают балюстраду с четырьмя скульптурами. Они символизируют Времена года и результат того, как живительная вода дает жизнь, цветение и богатства осени: обилие фруктов и плодородие полей.

В центральной части фонтана, под арочным сводом, фигура Нептуна (Океана) на морской колеснице в виде огромной раковины. Ее несут морские кони, спокойный и буйный, как два антипода моря, а тритоны управляют конями.
Справа в нише - скульптура, символизирующая “Целебность”, а над ней расположен рельеф, на котором изображена девушка, которая согласно преданию, указала источник чистой девственной воды Агриппе и его солдатам. Слева от центральной скульптурной композиции, фигура символизирующая “Изобилие”, а сверху над ней рельеф изображающий Агриппу, который одобряет проект акведука. Над скульптурами работали Джованни Баттиста Маини, Пьетро Браччи (Нептун), Филиппо Делла Валле (Целебность и Изобилие), Андреа Бергонди и Джованни Баттиста Гросси (Рельефы), Б. Лудовизи, Б. Пинцеллотти, А.Корсини и Куеироло (Статуи Времена года).
Центральная композиция фонтана Треви
Фонтан был открыт папой Климентом XIII в 1762 году, после тридцатилетних работ. В честь его открытия на верхней части фонтана, между двумя центральными статуями, был помещен геральдический герб папы Климента XII (Лоренцо Корсини). Герб держат две изящные фигуры “Славы”, а на нем высечена мемориальная надпись: “CLEMENS XII PONT MAX AQVAM VIRGINEM COPIA ET SALVBRITATE COMMENDATAM CVLTV MAGNIFICO ORNAVIT ANNO DOMINI MDCCXXXV PONTIF VI”.

Что примерно означает: "Великий понтифик Климент XII, согласно чудесной традиции, открыл фонтан Девственной воды, ее Целебность и изобилие в 1735 году".
Фонтан являет собой внушительный комплекс, украшенный статуями и барельефами, дополненными игрой струй воды. Он стал визитной карточкой Рима и чрезвычайно популярен за рубежом. Фонтан не имеет себе равных по красоте и обилию архитектурных решений.

Рим - Фонтана ди Треви (Fontana di Trevi)