Кому дарит береза свои подарки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4030)
Кому? Каждому, кто захочет их принять...

Щедра береза, как и русская земля. Не просто так её считают символом России: ни в одной стране мира нет такого количества берез, как в нашей.
Подойди к березе, обними ее белоствольный стройный стан, всем телом прижмись к ней, и она в ответ ласково пригладит тебя своими гибкими ветками... Послушай, о чем шепчет её крона.
... Приходи ко мне, Человек, и я тебе подарю всю себя, без остатка, круглый год я буду рядом с тобой... С самой ранней весны собирай мои целебные почки... А хочешь, я тебя соком угощу? Сладковатым и прохладным... Только ты потом не забудь ранки на моей коре замазать, чтобы не плакала я красными слезами.
Целое лето я буду своей листвой отдавать кислород, чтобы легче дышалось тебе, Человек, а осенью возле себя грибы разбросаю, ты только приходи...
А еще выращу для тебя очень полезный гриб - чага. От многих болезней он тебя избавит...
Веток моих наломаешь, веников навяжешь, чтобы в жаркой парной хлестать себя до исступления, выгоняя вместе с потом различные болячки... И себя отдам на дрова... Знаешь, какой жар от моих дров? Докрасна каменку в бане нагрею и в доме твоем тепло будет, чтобы не замёрз ты в зимнюю стужу. Из моего угля много чего делают, от таблеточек до пороха. Из стволов делают фанеру и всякую разную бытовую утварь. Скалки, например... Еще вот бересты возьми... Раньше из нее лапти плели, да туесочки. Да и сейчас много чего интересного можно сделать. Ещё деготь из неё гонят. Раньше тележные колеса мазали, чтобы они не скрипели, а сейчас в медицине и парфюмерии применяют...
Кап еще для тебя нарастила, из него шкатулки красивые получаются... Бери, мне ничего для тебя не жалко, Человек... Только приходи ко мне, обнимай меня...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
-Z-
Верховный Наставник (146306)
Ветру.