Людвиг 1 и его портретная галерея, чем завораживают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (183482)
Портреты, конечно же, красотой!)
А Людвиг - благоволением к живописи).

Людвиг первый был творческой натурой.
Любителем архитектуры, живописи и ...красивых женщин).

Галерея красавиц
расположена в бывшей столовой южного крыла главного дворца дворцово-паркового ансамбля Нимфенбург, предназначенного для личных апартаментов супруг курфюрстов из дома Виттельсбахов (в XIX веке — баварских королев). Это одна из характерных для эпохи романтизма портретных галерей (наподобие Военной галереи и Вальхаллы).

София Баварская
Йозеф Карл Штилер

Лола Монтес
Йозеф Карл Штилер

Мария Фридерика Прусская
Йозеф Карл Штилер

Амалия Крюденер
Йозеф Карл Штилер

Хелена Зедльмайр (дочь сапожника)
Йозеф Карл Штилер

Серия портретов красивых женщин была выполнена Йозефом Штилером по заказу короля Людвига I для мюнхенской резиденции. Написанные в 1827—1850 годах картины ориентируются на идеал красоты Людвига I, а не на социальный статус портретируемых. Немецкие принцессы и простые горожанки как например, Хелена Зедльмайр, дочь мюнхенского сапожника, равноправно соседствуют друг с другом. Романтизм и бидермейер, а также не в последнюю очередь пристрастие короля к южным странам, таким, как Италия или Греция, находят отражение в этих изображениях прелестных девушек и молодых женщин.