как вы полагаете нужно ли изучить и сделать выводы почему Власов стал предателем и иже с ними?

В Санкт-Петербургском институте истории РАН прошла беспрецедентная защита диссертации. Беспрецедентная даже не потому, что автор писал о власовцах, а его работой заинтересовались движение «Народный собор» и прокуратура. Сотня историков, пожалуй, впервые с перестроечных времён попыталась договориться, куда движется российская наука и способна ли она быть вне идеологии и политики. Согласия не вышло.

с научной тоски зрения с фактами того времени и идиологии! без прикрас так сказать!

http://www.fontanka.ru/2016/03/01/173/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (25944)
Обязательно. Прошлое человечеству нужно лишь для того, что бы находить в нём ошибки, делать выводы и обезопашивать себя от их повторения в настоящем и будущем. Исказить его, мифизировать, приукрасить и героизировать - дабы было чем гордиться, на печке лёжа, брагу попивая и ничего не делая - путь в никуда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
Рожа у него мутная такая...предательская...чо уж тут изучать то?))) Привет))))
Верховный Наставник (185296)
Та ну его на куй...
Верховный Наставник (170392)
не преднамсеренно, для нас он предатель и всё
Гроссмейстер (7217)
Для кого-то он предатель, для кого-то он герой. Это нормально. Писать много неохота, но при желании можно встать на любую сторону, и оправдать любую точку зрения. Вот, такой, не предвзятый мой ответ.
Верховный Наставник (132929)
Нужно и можно. Что бы больше не повторялось. Не бывает одного виноватого. Кто то же бросил его в болотах? Кто то дал приказ с винтовками без патронов - на танки? Кто то же не помог ему выйти из окружения? Кто то не снабжал его боеприпасами? Кто то же сообщил ему, что в случае прорыва на его участке он будет объявлен врагом народа?
Нет?
Ничего этого не было?
Стало быть, расстрелять надо не только эту сволочь, но и несколько других.
Нет?
Повторение нам нужно?

PS Вне политики рассматривать его деяния просто глупо. Ибо именно она тогда руководила всем.
Мудрец (10592)
зачем? история сплошь состоит из лжи. никогда не добраться до сути.
даже сейчас происходят события, и все мы воспринимаем их по разному.
для кого-то, к примеру, Путин спаситель России, для другого, он разрушитель.
а в учебниках напишут так, как нужно действующей власти.
Мудрец (24662)
Безусловно это необходимо делать!!! И не в качестве оправдания или очернения, а для того, чтобы науку-историю не называли прости....туткой....
Мудрец (19160)
Присягу нарушил- предатель. Остальное- слова, а они мало стоят
Верховный Наставник (170775)
ВСЕНЕСОМНЕННО! на власова как бы и н а с рать... а вот на иже с ним...
это народ однако...
Верховный Наставник (164086)
почему он стал предателем ---даже наверное, психолог не сразу ответит. думаю --это лишнее.
Они работали на фашистов--этим все сказано.