Какие-то кустики с красивыми мелкими цветочками. Что это такое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Так цветет барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) — кустарник 2-3 м высотой семейства барбарисовых с корой светло-бурой снаружи и жёлтой внутри. Имеет мощный корень очень глубоко уходящий в почву. Стволики его побегов несут крупные колючки, обычно они 3-5-раздельные. Колючки барбариса обыкновенного тонкие, темные, не превышают 1,5-2 см. Цвет этих колючек соломенно-желтый. На старых побегах, особенно на боковых плодоносящих ветках, они меньше, так как крупные колючки опадают, а новые, выше по стеблю, развиваются более мелкими. Листья всех видов барбариса располагаются пучками на особых укороченных побегах , образующихся на более крупных ветках. Эти побеги имеют вид поперечно ребристых бугорков из которых растут листья и соцветия. Их длина не превышает 5 мм.

Цветы барбариса собраны в длинные кистевидные соцветия. У барбариса обыкновенного они имеют длину 5-6 см, несут 10-15 цветков. Цветки ярко-желтые, блестящие, с пятью лепестками и пятью желтыми же чашелистиками. У большинства видов барбариса есть один довольно неприятный недостаток - запах цветов. Обычно он напоминает запах "задохнувшейся половой тряпки", и при одновременном цветении большой массы барбариса ощущается на расстоянии 1,5-2 м от заросли. Отдельные кусты пахнут не так сильно, и, если не принюхиваться специально, с запахом можно вполне мириться, но все-таки сажать барбарис под окнами не стоит, тем более, что помимо пчел его охотно опыляют обыкновенные мухи, которые легко добираются до лежащего почти открытым нектара.
Барбарис обыкновенный распространен в лесостепной зоне Европейской части России, на Украине, в Крыму, на Северном Кавказе, Молдавии. Он поселяется по лесным опушкам, в кустарниковых зарослях, в смешанных и лиственных лесах, выбирая солнечные места. Встречается как культруное растение (сады, парки) и как одичавшее.