Украина на распродажу? +

Евросоюз поставил выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи в зависимость от снятия Украиной моратория на экспорт леса-кругляка

Заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила — вопрос нужно как можно скорее урегулировать.

«Устранение данного раздражителя в торговой сфере является необходимым условиям для продолжения реализации на Украине Третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где второй и третий транши — это 1,2 миллиарда евро, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС», — заявила Микольская на расширенном совещании по проблеме торговли необработанной древесиной.

Напомним, на Украине с 1 ноября 2015 действует принятый Верховной Радой закон о полном запрете экспорта кругляка. Одной из причин называли непрозрачные принципы распределения лесных ресурсов лесхозами, что ставило иностранных покупателей в более выгодное положение. Тем не менее, этот запрет не мешает экспортировать лес-кругляк за границу страны. Экологи бьют тревогу: Карпаты стремительно «лысеют». В некоторых районах вырубка увеличилась в три раза по сравнению с предыдущими годами. По данным Государственного агентства по лесным ресурсам, в 2015 году незаконно вырубили более 24 тысяч кубометров леса, что нанесло государству убытков на 85 миллионов гривен.

Против моратория на экспорт кругляка выступали не только в ЕС, сочтя это «нелиберальным», но и в правительстве Украины. 22 марта Кабмин внес в Раду законопроект, согласно которому экспорт должен быть разрешен, а реализация леса для нерезидентов Украины должна будет проходить на аукционных торгах.
Жалко деревья!( Хохлов - ни капли.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (132929)
Поправьте, если я ошибаюсь.
Но вна Украине очень много земли и недвижимости ДАВНО принадлежит российским Алигархам, в том числе, - компаниям Алигархов. Тому же "Газпрому". Например, "Газпром сбыт Украина" (100 % акций), "ЮжНИИгипрогаз" (40 % акций)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кто последний? Дайте две!!!!
Верховный Наставник (105901)
Не удивлюсь, если пустят в оборот лес
из чернобыльской зоны отчуждения.
Наставник (25944)
Беда... Чаморочная вата насочиняет вот такой ипурлы - и в неё же верит.
Хранитель Истины (498093)
Евросоюз даст Украине кредит в 1.2 (!!!) млрд. евро только в обмен на то, что на фото. Да Украина, ты цээуропа, жри.

Наставник (39681)
А ведь у скакуасов Сибири в запасе нету)))